Skip to Content

Выбор версии сайта

Собираем детей к школе!

Недавно отзвенели последние звонки в школах, дети отдыхают на каникулах, а родители школьников и будущих первоклассников уже думают о подготовке детей к новому учебному году. Особенно много хлопот у многодетных семей, ведь нужно приготовить не один комплект школьной одежды, обуви и канцелярских принадлежностей.


«На помощь многодетным семьям в этом вопросе с 2011 года по решению Губернатора Алтайского края А.Б. Карлина, наряду с выплатой ежемесячного пособия на ребенка, установлены единовременная денежная выплата для подготовки к школе на первоклассника и ежегодная денежная выплата для подготовки к школе учащихся 2-11 классов, – рассказывает начальник отдела детских пособий Главного управления Алтайского края по труду и социальной защите Марина Кораблева. – Единовременная денежная выплата на первоклассников в размере 7,5 тыс. руб. выплачивается на каждого первоклассника. Размер ежегодной денежной выплаты для подготовки к школе учащихся 2-11 классов – 5 тыс. руб. на каждого школьника из многодетных семей».
Уже пятый год управления социальной защиты населения и многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг ведут прием документов для предоставления указанных видов выплат.
Напоминаем, что в соответствии с Положением о порядке предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям для подготовки детей к школе, утвержденным постановлением Администрации Алтайского края от 11.07.2011 № 376, названные выплаты предусмотрены на приобретение школьной формы либо заменяющего ее комплекта детской одежды, спортивной формы, а также иных товаров, необходимых для посещения школьных занятий.
«Право на данные выплаты имеет многодетная семья, вне зависимости от уровня среднедушевого дохода, проживающая на территории Алтайского края и имеющая и воспитывающая троих и более детей в возрасте до 18 лет, по состоянию на 1 сентября, в том числе детей, принятых под опеку (попечительство), – отмечает Марина Александровна. – Исключение составляют дети, на содержание которых опекуны (попечители) получают денежные средства от органов управления образованием».
Для получения указанных видов выплат следует предоставить следующий пакет документов:
документ, удостоверяющий личность;
заявление о назначении единовременной или ежегодной денежной выплаты с указанием реквизитов счета, открытого в кредитной организации;
свидетельства о рождении детей, не достигших возраста 18 лет;
справку о составе семьи, домовую книгу или выписку из домовой книги, подтверждающую совместное проживание ребенка (детей) с заявителем;
справку из общеобразовательной организации о приеме ребенка на обучение по программе начального общего образования либо справку об обучении в общеобразовательной организации на каждого ребенка (представляется ежегодно).
Для назначения единовременной денежной выплаты или ежегодной денежной выплаты опекун (попечитель) дополнительно представляет:
решение органов местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (попечительства);
справку из органов управления образованием о неполучении денежного содержания на ребенка.
 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика