Skip to Content

Выбор версии сайта

Природоохранная прокуратура

Природоохранная прокуратура информирует

1. Федеральным законом от 04.08.2023 № 449-ФЗ и приказом Минприроды России от 18.09.2023 № 607 урегулированы отдельные вопросы, касающиеся ликвидации накопленного вреда окружающей среде. Так, нормативными правовыми актами вводится понятие «ликвидация накопленного вреда окружающей среде», уточняются полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды. Ими определен порядок инвентаризации и учета объектов накопленного вреда окружающей среде, которым предусматривается, что инвентаризация объектов накопленного вреда окружающей среде осуществляется посредством выявления таких объектов, их обследования и оценки. Проекты ликвидации накопленного вреда окружающей среде должны предусматривать применение наилучших доступных технологий, а в случае их отсутствия допускается применение технологий, являющихся экономически эффективными и не превышающими нормативы допустимого воздействия на окружающую среду.

Изменения законодательства в области природопользования и охраны окружающей среды

 1.     С 1 сентября 2024 года заработают новые правила установления рыбохозяйственных заповедных зон

 Постановление Правительства РФ от 16.11.2023 № 1928 «Об утверждении Правил установления рыбохозяйственных заповедных зон, изменения их границ, принятия решений о прекращении существования рыбохозяйственных заповедных зон»

Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о животном мире

Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка общества, осуществляющего деятельность по использованию морских млекопитающих в культурно-зрелищных целях.

Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка

Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о недропользовании, в ходе которой выявлены нарушения по соблюдению режима санитарно-защитной зоны объекта, связанного с пользованием недр, предоставления отчетности в уполномоченные органы.

Требования законодательства об охране окружающей среды при осуществлении деятельности по отведению сточных вод и вывозу жидких бытовых отходов

Согласно Водному кодексу РФ сточные воды – это дождевые, талые, инфильтрационные, поливомоечные, дренажные воды, сточные воды централизованной системы водоотведения и другие воды, отведение (сброс) которых в водные объекты осуществляется после их использования или сток которых осуществляется с водосборной площади.

Минприроды России обновлены критерии разграничения водных объектов, подлежащих федеральному и региональному государственному надзору в области использования и охраны водных объектов

Теперь критерием для отнесения к объектам, подлежащим федеральному государственному надзору, является также использование территорий водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов, указанных в подпунктах "а" - "и" пункта 1 Критериев.

С 1 января 2021 года действуют новые Ветеринарные правила содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации

С 01.01.2021 действуют новые Ветеринарные правила перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов, утвержденные Приказом Минсельхоза России от 26.10.2020 № 626.

Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушения режимов особо охраняемых природных территорий Алтайского края

Алтайской межрайонной природоохранной прокуратуройпри проведении надзорных мероприятий в государственных природных комплексных заказников краевого значения «Хабарский» в Хабарском районе края (далее – заказник «Хабарский») и «Пеликаний» в Бурлинском районе обнаружены свалки твердых бытовых отходов вдоль береговых линий реки Бурла и озера Большого Кабаньего соответственно, а также выявлены нарушения при организации фото – видеонаблюдения, наличие мусорана территории одного из заказника.

Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет об изменении законодательства в сфере рыболовства

С 01.01.2020 вступил в силу Федеральный закон от 25.12.2018 №475-ФЗ «О любительском рыболовстве» (далее – Федеральный закон).

Согласно ст. 2 Федерального закона любительское рыболовство – это деятельность граждан по добыче (вылову) водных биологических ресурсов, осуществляемая гражданами в целях удовлетворения личных потребностей, а также при проведении официальных физкультурных и спортивных мероприятий.

Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой проанализирована работа по пресечению нарушения законодательства при хранении и утилизации ртутьсодержащих ламп

Алтайкой межрайонной природоохранной прокуратурой обобщена практика прокурорского надзора в сфере соблюдения Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, утвержденных постановлением Правительства от 03.09.2010 № 681, в частности отработанных ртутьсодержащих ламп. Указанный отход относится к I классу опасности.  

Прокуратурой пресечены нарушения законодательства при обращении с отходами производства и производственными стоками в деятельности двух крупных предприятий края занимающихся производством молочной продукции

Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой при осуществлении надзорных мероприятий по обращению с отходами производства и потребления выявлены нарушения в деятельности двух крупных предприятий  края занимающихся производством молочной продукции.

Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушения законодательства в сфере рыболовства и сохранении водных биологических ресурсов

Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения природопользователями законодательства в сфере рыболовства и сохранении водных биологических ресурсов.

Прокуратурой приняты меры реагирования, в целях понуждения хозяйствующих субъектов заключить договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором

Алтайкой межрайонной природоохранной прокуратурой в ноябре 2020 года в ходе проверки исполнения законодательства об обращении с отходами выявлены нарушения при заключении договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором.  

Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой приняты меры реагирования в защиту прав граждан на благоприятную окружающую среду

Природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов Управлений Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай и Роспотребнадзора по Алтайскому краю проведена проверка по обращению граждан, проживающих в микрорайоне Спутник г.Барнаула о распространении неприятного запаха от предприятия, осуществляющего деятельность по разведению сельскохозяйственной птицы.

RSS-материал


Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика