Skip to Content

Выбор версии сайта

Отдел по культуре

Выборы: завтра начинается сегодня

17 марта 2024 года у нас в стране произойдет очень важное событие – выборы президента России. В рамках месячника молодого избирателя ЦРМБ им.Н.Н. Чебаевского пригласила ребят из Тогульского лицея на урок гражданственности «Выборы: завтра начинается сегодня». Мы считаем, что правовое воспитание молодежи является важнейшим направлением в работе библиотек. Поэтому для нас было важным не только рассказать об истории выборов и способах голосования, но и объяснить ребятам, что в стране необходим голос каждого представителя молодежи. Радует то, что, судя по заданным вопросам, ребят интересует тема выборов и равнодушных на мероприятии не было.

О нашей природе замолвите слово

 В рамках экологического просвещения ЦРМБ им. Н.Н.Чебаевского  провела для учащихся Тогульского лицея экологический урок  «О нашей природе замолвите слово». 11  января страна отметила  День заповедников и национальных парков. С 11 сентября 2020 года, когда был создан нацпарк «Салаир», эта дата касается непосредственно жителей Тогульского района.  Библиотекари рассказали об истории создания парка, его целях и задачах. Мы постарались донести до ребят красоту местной природы, с ее реками и ручьями, богатством растений и животных. Так какмы живем в этих прекрасных местах, поэтому многое для нас стало привычным и обыденным, и мы не замечаем, не ценим местные достопримечательности.

Героями наша Отчизна сильна

Фактически постоянно Россия подвергается нашествию внешних врагов. Доблесть, бесстрашие и героизм всегда отличали наших ратников, которым приходилось вставать на защиту Отечества в разные времена – в далеком прошлом, на фронтах Великой Отечественной войны и в конфликтах новой эпохи. Далеко не зря русские люди получили славу народа победителя.

Открытка для папы

С 15 октября по 17 ноября проходил краевой конкурс мероприятий «Отец. Отчество. Отечество».

Специалистами Тогульского районного Дома культуры  был проведен мастер-класс по изготовлению оригинальной открытки для папы.

Первые шаги в будущее

Не первый год Тогульская ЦРМБ им. Н.Н.Чебаевского проводит профориентационные уроки с учащимися школ района. Каждый раз на мероприятиях призываем ребят уже сейчас делать определенные шаги, чтобы найти свое призвание.

Радуга дружбы

5 ноября  в с. Кытманово проходил Межрайонный фестиваль национальный культур «Радуга дружбы». В этом году фестиваль отметил свой десятилетний юбилей. На фестиваль были приглашены артисты и народные умельцы из сёл района.

Межрайонный вокальный фестиваль «В кругу друзей»

12 ноября, в районном Доме культуры состоялся Межрайонный вокальный фестиваль « В кругу друзей», в котором приняли участие творческие коллективы из Кытмановского, Целинного, Тогульского, Солтонского, Троицкого, ЗАТО Сибирский, г. Заринска.

Клубное объединение « Берегиня» сформированное на базе ТРКМ возобновило работу с 02.10.2023г.

  Основная задача работы клубного объединения - поддержка пожилых людей, возможность проявить свои творческие способности, поделиться знаниями и опытом.

Новоиушинским ДК совместно со школой проведена акция «Письмо солдату»

 Ребята обратились с теплыми словами поддержки, кто сейчас участвует в спецоперации на Украине. В своих письмах школьники передали искреннюю признательность армейцам, слова поддержки нашим ребятам, которые сейчас находятся на передовой. Ребята написали им простые теплые и искренние слова. Мы надеемся, что письма согреют души солдат в это нелегкое для страны время.

От Руси до России

  13 октября Ансамбль народной песни «Вечёрки», под руководством художественного руководителя, заслуженного работника культуры России, Натальи Бондаревой,  Государственной филармонии Алтайского края  с успехом выступил в с.Тогул в районном доме культуры. «Вечёрки» представили концертную программу «От Руси до России», которая была высоко оценена слушателями. Эта большая программа, включающая вокально-хоровые произведения в духе былинно-исторического эпоса, духовные песни, популярные песни казаков России, военно-бытовой фольклор казаков Алтая.

«Мы душою стареть не хотим»

 День пожилого человека – это день бесконечно дорогих нам людей - наших мам и пап, бабушек и дедушек. Это день человеческой мудрости, зрелости, душевной щедрости - качеств, которыми наделены люди, имеющие за плечами немалый жизненный путь, прошедшие войны и пережившие экономические потрясения.

Знакомство с театром

  Чтобы познакомить и привлечь детей к миру театра, формирования интереса к театральной деятельности дети 3 «а» и 3 «б» классов ТСОШ были приглашены  в Тогульский районный дом культуры.

День отца

День отца - праздник в России сравнительно новый, совсем недавно получивший официальный статус.  Каждый из нас знает, когда отмечают День матери, а вот День отца менее известен. Между тем этот праздник насчитывает столетнюю историю. Во многих странах уже сложились свои традиции. В России же они только формируются. Но было бы несправедливым не отметить роль папы в воспитании детей.

Ваш возраст золотой

  13.10.2023 в Анипинском ДК прошло мероприятие, посвященное месячнику пожилого человека в форме праздничного кафе. Участники праздника, с благодарностью слушали слова поздравлений, песни. Сами активно участвовали в конкурсах и пели песни. Рассказывали интересные и смешные истории из своей жизни. Время пролетело незаметно, домой расходились с пожеланиями до скорой встречи.

12 июня – День России

12 июня в Тогуле прошел масштабно. Праздник продлился весь день, начиная на стадионе, заканчивая на площадке ТРДК. На открытии праздника присутствовали и жители района, и гости. В программу Дня России на стадионе были включены соревнования по волейболу, мини-футболу, городкам, гиревому спорту, сдача норм ГТО, квест-игра «Мы – одна страна». Так как программа была праздничная, все участники квеста в качестве поощрения получили сладкие призы и напитки.  Настроение у всех было праздничное, никто не торопился уходить.

RSS-материал


Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика