Skip to Content

Выбор версии сайта

Обязательное медицинское страхование

Страховые представители

Права граждан

Про полис: медпомощь детям по ОМС

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Алтайского края продолжает знакомить население с основными вопросами оказания бесплатной медицинской помощи по ОМС.

Застрахованным в ОМС с 1 декабря доступны цифровые полисы

Всем застрахованным в системе обязательного медицинского страхования, актуализировавшим свои данные о документах, удостоверяющих личность, с 1 декабря доступны цифровые полисы ОМС. Теперь для получения помощи в медицинской организации достаточно предъявить паспорт или свидетельство о рождении для детей до 14 лет.

Как прикрепиться или сменить поликлинику?

В соответствии со статьей 21Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации.

Внимание соцопрос: Оценка удовлетворенности населения медицинской помощью

Страховыми медицинскими организациями, осуществляющими деятельность в сфере ОМС в Алтайском крае, проводится телефонный  опрос населения об уровне удовлетворенности населения медицинской помощью.

Про полис: как иногородним студентам получить помощь по ОМС

Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) действует на всей территории Российской Федерации. Каждый человек, имеющий полис ОМС, может бесплатно получить медицинскую помощь, независимо от региона проживания.

Про полис: права и обязанности застрахованных в системе ОМС

Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) — документ, подтверждающий право застрахованного на бесплатную медицинскую помощь. С ним можно записываться к врачам, проходить обследования, лечиться в стационаре и получать высокотехнологичную медицинскую помощь. Права и обязанности застрахованных подробно изложены в статье 16 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ».

Наши рекомендации: помощь по ОМС при «летних» заболеваниях

С начала летнего сезона текущего года самые востребованные специалисты, к которым обращаются за медицинской помощью застрахованные по ОМС, – врачи-токсикологи, хирурги и гастроэнтерологи. Так, например, по сравнению с зимним периодом, число амбулаторных обращений за текущий летний сезон по направлению «токсикология», «гастроэнтерология», «хирургия», «аллергология и иммунология» и «травматология и ортопедия» – выросло в разы. В круглосуточном стационаре также лидирует «токсикология», «травматология и ортопедия»,  «аллергология и иммунология», - отмечают в Федеральном фонде ОМС.

Жители края, перенесшие новую коронавирусную инфекцию, могут пройти бесплатно углубленную диспансеризацию

Прохождение углубленной диспансеризации позволяет выявить изменения, возникшие в связи с новой коронавирусной инфекцией, и направить усилия на предотвращение осложнений.

Медицинские работники получат дополнительные выплаты за раннее выявление онкологических заболеваний

Стимулирующие выплаты направлены на увеличение числа впервые выявленных злокачественных новообразований у пациента на ранних стадиях с целью оказания ему своевременной медицинской помощи.

Программой государственных гарантий определены клинические ситуации, когда тестирование на COVID-19 проводится по полису ОМС

Данные исследования для пациентов проводятся из средств ОМС бесплатно по направлению врача.

В программе государственных гарантий 2022 года диагностика COVID-19 выведена за пределы подушевого норматива финансирования медицинской помощи в амбулаторном звене, что призвано повысить доступность ПЦР-тестирования в первичном звене.

По вопросам получения медицинской помощи можно проконсультироваться у страховых представителей

По телефонам «горячей линии» контакт-центра в сфере обязательного медицинского страхования страховые представители подскажут, как нужно действовать в конкретной сложившейся ситуации.

Выставка детских творческих работ «Твори добро»

Для успешной самореализации детей-инвалидов, детей с ОВЗ в ЦРМБ им. Н.Н. Чебаевского, в рамках декады инвалидов со 2 декабря по 10 декабря была организованна выставка детских творческих работ под названием «Твори добро». Участники выставки - дети с ограниченными возможностями здоровья и дети в возрасте от 7 до 20 лет. Новый год - время чудес и подарков.

Трудности с получением медицинской помощи – звоните в страховую компанию

Зачастую пациенты при получении медицинской помощи не знают, как поступить в какой-то конкретной ситуации и здесь на помощь может прийти страховая медицинская компания в которой мы получили полис обязательного медицинского страхования. Задача страховщика - не только проконсультировать пациента, но и оказать действенную помощь.

RSS-материал


Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика