Skip to Content

Выбор версии сайта

Налоговая инспекция информирует

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Вниманию налогоплательщиков – физических лиц!

              28 марта 2024 года Межрайонная ИФНС России №4 по Алтайскому краю проводит «День открытых дверей по исполнению гражданами обязанности по декларированию доходов, полученных в 2023 году».

Приглашаем налогоплательщиков принять участие в вебинареповопросам налогообложения

05мартав 12.00 часов местного времени специалисты Межрайонной ИФНС России №4по Алтайскому краю проведут вебинар по следующим вопросам налогообложения:

Уважаемые предприниматели!

В соответствии с Приказом ФНС России от 22.01.2024 № ЕД-7-26/43@
«О вводе в промышленную эксплуатацию прикладного программного обеспечения АИС «Налог-3», реализующего автоматизацию процесса направления налоговой (бухгалтерской) отчетности в рамках 01 ДО через интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» в налоговый орган»,сообщаем о вводе в промышленную эксплуатацию функционала по направлению налоговой
отчетности через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» (далее – функционал) в налоговые органы с 01.04.2024.

Приглашаем налогоплательщиковпринять участие в вебинареповопросам налогообложения.

29февраляв 12.00 часов местного времени специалисты Межрайонной ИФНС России №4по Алтайскому краю проведут вебинар по следующим вопросам налогообложения:

Преимущества направления декларации по ф.3-НДФЛ в электронном виде.

 В настоящее время в Российской Федерации особое внимание уделяется развитию  информационных и коммуникационных технологий, направленных на развитие информационного общества, формирование национальной цифровой экономики, обеспечение национальных интересов и реализацию стратегических национальных приоритетов.

Уважаемые налогоплательщики!

УФНС России по Алтайскому краю приглашает жителей и общественные организации региона принять участие в отраслевом проекте «Общественное питание».

Ключевая задача проекта – побудить бизнес соблюдать законодательство о применении контрольно-кассовой техники, выдавать потребителю кассовые чеки, обеспечив, тем самым, честные конкурентные условия для всех представителей бизнеса, полноту уплаты налогов в бюджет и защиту потребительских прав граждан.

Размер страховых взносов для ИП в 2024 году увеличен

Взносы состоят из двух частей: фиксированной и дополнительной, которая зависит от доходов.

Фиксированную нужно платить всегда, даже если весь год вы не вели бизнес и не получали доходы.

В 2024 году фиксированная часть составляет 49 500 рублейи больше они не делятся на пенсионную и медицинскую часть.  Дополнительные взносы по-прежнему составляют 1% от доходов свыше 300 тысяч рублей.

С 01.01.2024 плательщикам страховых взносов необходимо будет представлять РСВ по новой форме, а для ИП проиндексированы фиксированные взносы на ОПС и ОМС.

Кардинальных изменений для «обычных» работодателей нет. Изменения приняты для организаций, которые принимают на работу иностранцев, являющиеся застрахованными только в сфере обязательного медицинского или социального страхования.

Приглашаем налогоплательщиков принять участие в вебинаре по страховым взносам

24 январяв 13.00 часов местного времени специалисты Межрайонной ИФНС России №4по Алтайскому краю проведут вебинар по теме: «Изменения в НК РФ по страховым взносам с 01.01.2024».

С 1 января 2024 года налоговые агенты обязаны представлять уведомления 2 раза в месяц.

С 1 января 2024 года в соответствии с изменениями,  внесенными Федеральным законом от 27.11.2023 № 539-ФЗ в Налоговый кодекс Российской Федерации, налоговые агенты (юридические лица и индивидуальные предприниматели) обязаны платить НДФЛ и подавать уведомления об исчисленных суммах (далее – Уведомление) дважды в месяц.

В личных кабинетах ЮЛ и ИП появился новый раздел с доверенностями

          Раздел «Доверенности» появился в сервисах «Личный кабинет налогоплательщика ЮЛ» и «Личный кабинет налогоплательщика ИП»для формирования документов и взаимодействия с налоговыми органами.

31 декабря заканчивается переходный период, связанный с введением ЕНС

Межрайонная ИФНС России № 4 по Алтайскому краю напоминает, что, начиная с 01.01.2024, в соответствии с пунктом 12 статьи 4 Федерального закона от 14.07.2022 №263-ФЗ, налоговые органы прекращают прием уведомлений на основании распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, направленных плательщиками в банк со статусом «02». Исключение составляют платежные распоряжения с датой платежного документа до 31.12.2023 включительно. Это означает, что предоставление в банк платежного распоряжения со статусом «02» вместо уведомления об исчисленных налогах возможно только по 31 декабря 2023 года.

Уведомление о КИК по итогам 2023 года необходимо представить не позднее 20 марта следующего года

Налогоплательщики - налоговые резиденты РФ в случаях и порядке, предусмотренных налоговым законодательством, уведомляют налоговый орган о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются (пп. 3 п. 3.1 ст. 23, пп. 2 п. 1 ст. 25.14 НК РФ).

В Новый год – без налоговых долгов!

Межрайонная ИФНС России №4 по Алтайскому краю напоминает, что 01.12.2023 наступил срок уплаты имущественных налогов за 2022 год.

С целью напоминания гражданам о необходимости своевременной оплаты налогов и разъяснения мер ответственности за неуплату, налоговая инспекция проводит акцию «В Новый год - без налоговых долгов!».

RSS-материал


Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика