Skip to Content

Выбор версии сайта

О деятельности прокуратуры района по надзору за исполнением законодательства об организации и предоставлении муниципальных услуг.

Прокуратурой Тогульского района проведена проверка исполнения законодательства об организации предоставления муниципальных услуг в отделе архитектуры и строительства администрации Тогульского района, в ходе которой выявлены факты несвоевременного предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешения на строительство.


Установлено, что 09.04.2015 в отделе архитектуры и строительства администрации Тогульского района зарегистрировано заявление жителя Тогульского района, о выдаче ему разрешений на строительство жилого дома, форма получения муниципальной услуги заявителем не выбрана. Отказ заявителю в выдаче разрешения на строительство индивидуального жилого дома датирован 14.04.2015 №427.
Однако, в нарушение требований Градостроительного кодекса РФ, Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Закона Алтайского края от 29.12.2009 № 120-ЗС «О градостроительной деятельности на территории Алтайского края», п.48 «Административного регламента администрации Тогульского района по предоставлению муниципальной услуги на выдачу разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства» утвержденного постановлением администрации Тогульского района Алтайского края от 11.04.2011 №78 (в ред. постановления от 06.12.2013 №387), по состоянию на 20.05.2015 заявителю вышеуказанный отказ в выдаче разрешения на строительство индивидуального жилого дома главным специалиста отдела архитектуры и строительства администрации Тогульского района по почте не отправлен, собственноручно отказ заявитель так же не получил.
Таким образом, заявителю муниципальная услуга по выдаче разрешения на строительство (отказе в выдаче такого разрешения) в установленном законом, административным регламентом порядке не предоставлена.
В связи с выявленными нарушениями, прокурором района в отношении главного специалиста отдела архитектуры и строительства администрации Тогульского района возбуждено дело об административном правонарушении по ст.55 Закона Алтайского края от 10.07.2002 N 46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» - Неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданами, руководителями организаций, должностными лицами органов государственной власти Алтайского края и местного самоуправления муниципальных правовых актов. Постановлением об административном правонарушении мирового судьи судебного участка Тогульского района виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 руб. (Постановление в законную силу не вступило).
 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика