Skip to Content

Выбор версии сайта

В марте 2015 года прокуратурой Тогульского района проведена проверка

В марте 2015 года прокуратурой Тогульского района проведена проверка исполнения Тогульским филиалом КАУ «Алтайлес», МАУ Тогульского района «Редакция газеты «Сельские огни», а так же СПК «Русское поле» требований ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 №273 «О противодействии коррупции» в части разработки и принятия мер по предупреждению коррупции.


Согласно п. 2 ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273 «О противодействии коррупции» (далее – Федеральный закон) противодействие коррупции - деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции).
В соответствии со ст. 13.3 Федерального закона организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать:
1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;
2) сотрудничество организации с правоохранительными органами;
3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;
4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;
5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;
6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.
В ходе проверки установлено, что в нарушение вышеуказанных норм Тогульским филиалом КАУ «Алтайлес», МАУ Тогульского района «Редакция газеты «Сельские огни», а так же СПК «Русское поле» обязанность по разработке и принятию мер по предупреждению коррупции не исполняется. Вместе с тем, принятие мер по предупреждению коррупции является обязанностью, а не правом организаций.
Выявленные нарушения являются недопустимыми, и требуют безотлагательного устранения, так как способствуют коррупционным проявлениям, в связи с чем, руководителям данных организаций внесены представления об устранении нарушений Федерального закона от 25.12.2008 №273 «О противодействии коррупции». Представления рассмотрены, удовлетворены, организациями приняты меры к определению подразделений и должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений, приняты кодексы этики и служебного поведения работников организаций, а так же приняты иные меры, предусмотренные ст.13.3 данного закона.
 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика