Skip to Content

Выбор версии сайта

О статусе «дети войны»

12.05.2015 принят Закон Алтайского края от 12 мая 2015 г. N 31-ЗС
"О статусе "дети войны", которым установлено право граждан, родившихся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года и проживающих на территории Алтайского края, на получение статуса "дети войны". Указанный закон опубликован 13.05.2015 и вступил в силу 23.05.2015 года.


Меры социальной поддержки для «детей войны» носят натуральный характер:
1) внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных органу исполнительной власти Алтайского края в сфере охраны здоровья;
2) право на получение свободных мест, предназначенных для предоставления социальных услуг, в организациях социального обслуживания, включенных в реестр поставщиков социальных услуг.

Выдача документов о присвоении гражданам статуса "дети войны" возложена на территориальные управления социальной защиты населения.
Гражданин, должен предоставить необходимые документы, а именно:
1) заявление о присвоении статуса;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;
3) документ, подтверждающий проживание по месту жительства (пребывания) заявителя на территории Алтайского края;
4) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
5) документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя заявителя (паспорт и доверенность на совершение всех действий, связанных с получением статуса "дети войны") - в случае подачи заявления представителем заявителя.

Обращаем внимание, что обращаться за присвоением статуса «дети войны» можно в управление социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания) или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ - с.Тогул ул.Заводская 6а, в селах Антипино и Старый Тогул документы примут в территориально-обособленных структурных подразделениях МФЦ, расположенных в Администрациях сельсоветов)
 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика