Skip to Content

Выбор версии сайта

Перейти на «ты» с компьютером

В Тогульском лицее завершились занятия по обучению компьютерной грамотности пенсионеров. Обе группы – это 20 человек, находящихся на заслуженном отдыхе, уже получили сертификаты об овладении базовыми навыками пользователей ПК. Организатором обучения для них стал центр занятости населения.


Курс занятий был рассчитан на 28 часов и состоял из двух так называемых модулей. Первый модуль – это собственно освоение компьютера, изучение основных программ, их возможностей. Второй – получение навыков работы на сайтах и порталах, в первую очередь знакомство с порталом госуслуг.
- Компьютерные уроки проходили в рамках краевой программы «Социальная поддержка граждан» на 2014-2020 годы, - комментирует директор ЦЗН Елена Малахова. - Обучение проходило на средства Пенсионного фонда и краевого бюджета на условиях софинансирования. Всего в нынешнем году в крае на эти цели выделено более 2 млн. рублей. Для самих учащихся занятия полностью бесплатны.
Представители старшего поколения с большим энтузиазмом воспользовались возможностью научиться пользоваться компьютером и самостоятельно «бороздить» просторы Интернета. Как отмечают преподаватели, Юлия Попова и Вадим Максимов, на занятиях фиксировалась стопроцентная посещаемость и очень высокая заинтересованность обучающихся. Причем активность не зависела от возраста, за парты сели не только те, кто совсем недавно перешагнул пенсионный рубеж, но и более возрастные ученики. Самой старшей оказалась Людмила Григорьевна Воропаева, 1940 года рождения.
- Целью обучения компьютерной грамотности неработающих пенсионеров является обеспечение доступности для них государственных информационных ресурсов, расширение возможностей социальной адаптации и сохранение активной жизненной позиции, - отмечает Е. Малахова. – И, по словам обучающихся, эта цель во многом достигнута. Отзываются все положительно, всем понравилось. Например, в процессе занятий многие стали уверенными пользователями портала госулуг, и получив понятие об азах, наши ветераны дальше идут уже самостоятельно. А одна из учащихся познакомившись с возможностями портала «Работа в России», рекомендовала его своему сыну. Молодой человек уже подобрал для себя несколько привлекательных вакансий и отправил свое резюме работодателям.



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика