Skip to Content

Выбор версии сайта

К вопросу о защите прокурором прав детей, материнства и детства

Одним из приоритетных направлений прокурорского надзора является надзор за исполнением законодательства в сфере защиты прав детей, материнства и детства.
Защита прав детей — одна из важнейших задач государства. Дети – наше бедующее, поэтому именно дети, в силу своего возраста, физической или умственной незрелости, нуждаются в надежной правовой защите со стороны государства в лице его уполномоченных органов, в том числе органов прокуратуры.


Семья, детство и материнство стоят в ранге наиболее значимых ценностей современного цивилизованного мира и ставятся обществом и государством под особую защиту.
Ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Семейным кодексом Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Российской Федерацией ратифицировано множество международных правовых актов, направленных на охрану различных прав несовершеннолетних.
Основополагающий Закон Российской Федерации гласит, что материнство, детство и семья находятся под защитой государства (ст. 38 Конституции РФ).
Помимо этого, статьей 63 Семейного кодекса РФ установлено, что родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ст.5.35) предусмотрена ответственность за неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.
Прокуратурами РФ на постоянной основе проводятся проверки на предмет неисполнения или ненадлежащего исполнения родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.
Материалы прокурорских проверок свидетельствуют о том, что наиболее остро в обществе стоит проблема реализации прав несовершеннолетних на получение ими выплат по алиментным обязательствам.
Статьей 80 Семейного Кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей. Данная обязанность не зависит от таких обстоятельств, как раздельное проживание родителей, отсутствие у лица, обязанного судом к уплате алиментов, постоянного места работы, официального источника доходов и т.п.
В случае уклонения такого родителя к уплате алиментов, он может быть привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).
Административное производство по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию несовершеннолетних» возбуждается, согласно статьям 28.3, 28.4 КоАП РФ, должностными лицами органов внутренних дел, членами Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а так же прокурором. Материалы указанного административного производства направляются в Комиссию по делам несовершеннолетних при администрации района.
В случае дальнейшего уклонения от уплаты алиментов родитель или иной законный представитель несовершеннолетнего может быть подвергнут уголовному преследованию за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ: «Злостное уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста».
Кроме того, согласно части 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
В соответствии с частью 1 ст. 45 Гражданско-процессуального кодекса РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, в том числе в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства.
Таким образом, в случае злостного уклонения одного из родителей от уплаты средств на содержание своего ребенка, второй родитель или иной законный представитель несовершеннолетнего вправе обратиться с заявлением в службу судебных приставов – исполнителей района для возбуждения уголовного дела в отношении должника по ч. 1 ст. 157 УК РФ, или же с заявлением в прокуратуру с целью обращения прокурора района в суд с исковым заявлением к должнику о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов.
Помимо прочего, законодательством РФ предусмотрено ряд других прав и гарантий, принадлежащих несовершеннолетним гражданам.
Так, в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляются следующие дополнительные права:
- на образование (обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета;
- получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих без взимания платы; выплата стипендии, размер которой увеличивается не менее чем на 50% по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в данном образовательном учреждении;
- ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии; 100% заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики и др.);
- на медицинское обеспечение (бесплатная медицинская помощь в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения; предоставление путевок в оздоровительные лагеря, в санаторно-курортные организации при наличии медицинских показаний, а также оплата проезда к месту лечения и обратно) и др.
В целом, как показывает практика, наиболее распространены нарушения жилищных прав несовершеннолетних, их прав на неприкосновенность личности, трудовых прав (при приеме на работу и установлении порядка и режима рабочего времени), права на образование и иные.
В заключение всего вышеизложенного можно прийти к выводу, что прокуроры обладают достаточно широкими полномочиями, которые они могут использовать в защите интересов несовершеннолетних. При выявлении незаконных правовых актов или действий должностных лиц прокурор опротестовывает их, а если нарушения носят устойчивый характер, вносит представления, при этом ставит вопрос об устранении нарушений, о дисциплинарной ответственности виновных лиц. В случаях, если эти нарушения подпадают под действие административно-правовых норм, прокурор возбуждает административное преследование. Если выявленные нарушения, в частности, в области трудовых правоотношений, прав в семье, жилищных прав, содержат признаки уголовно наказуемых деяний (например, жестокое обращение с детьми, нарушение норм, регулирующих условия труда), прокурор направляет материалы для возбуждения уголовного дела. Помимо прочего, прокурору предоставлено право, осуществляя защиту прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних, самостоятельно обращаться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав, отмене усыновления, возврате ребенка родителям, восстановлении права на жилье и в некоторых других случаях.
Таким образом, с учетом изложенного, при наличии сведений о нарушении, ущемлении прав несовершеннолетних, просим граждан незамедлительно обращаться в прокуратуру района для принятия соответствующих мер прокурорского реагирования.
 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика