Skip to Content

Выбор версии сайта

В Алтайском крае утвержден план мероприятий по социальной поддержке ветеранов и инвалидов боевых действий на 2016-2020 годы

Соответствующее распоряжение подписал Губернатор региона

Губернатор Алтайского края А.Б. Карлин подписал распоряжение от 22.12.2015 № 348-р об утверждении плана мероприятий по улучшению социально-экономического положения ветеранов и инвалидов боевых действий, а также членов семей погибших ветеранов боевых действий в Алтайском крае на 2016-2020 годы.


План разрабатывался в тесном взаимодействии Главтрудсоцзащиты, Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, управлений Алтайского края по культуре и архивному делу, по физической культуре и спорту, Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края, Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю, военного комиссариата Алтайского края, а также Алтайской краевой организации им. Героя Советского Союза К. Павлюкова Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» и Алтайской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и инвалидов военной травмы – «Инвалиды войны».
В настоящее время в Алтайском крае проживают более 20 тысяч ветеранов и инвалидов боевых действий, 364 семьи погибших ветеранов боевых действий, которые получают меры социальной поддержки, установленные федеральным законодательством.
В утвержденном плане мероприятий представлены дополнительные меры социальной поддержки указанных категорий граждан – это оказание различных видов материальной помощи (малоимущим и находящимся в трудной жизненной ситуации, имеющим инвалидность, на проведение косметического и капитального ремонта жилья и др.).
В целом на эти цели ежегодно оказывается около 5 млн рублей за счет средств краевого бюджета.
За период реализации предыдущего плана мероприятий по улучшению социально-экономического положения ветеранов и инвалидов и боевых действий, а также членов семей погибших ветеранов боевых действий в Алтайском крае на 2011-2015 годы, утвержденного постановлением Администрации края от 05.03.2011 № 105 оказано материальной помощи на сумму около 25 млн рублей.
В соответствии с планом будет продолжено проведение комплексных медицинских осмотров, лечебно-диагностических и оздоровительных мероприятий на стационарном и амбулаторно-поликлиническом уровне. В целях повышения эффективности реабилитационных и оздоровительных мероприятий будет осуществляться контроль за выполнением индивидуальных планов лечебно-оздоровительных мероприятий, намеченных по результатам комплексных осмотров.
На базе Алтайского краевого госпиталя для ветеранов войн планируется открытие научно-практического центра по медицинской реабилитации ветеранов боевых действий. Как и ранее, будут предоставляться путевки на санаторно-курортное лечение. Инвалиды боевых действий будут обеспечиваться техническими средствами реабилитации по мере необходимости.
Будет оказываться помощь в поиске подходящей работы, в профессиональной подготовке и переподготовке ветеранов и инвалидов боевых действий с учетом потребностей рынка труда и трудовых рекомендаций органов медико-социальной экспертизы. Также будет оказываться содействие самозанятости этих категорий граждан.
Предусмотрено проведение краевых социально значимых и культурно-просветительских мероприятий, посвященных событиям военной истории, а также спортивных мероприятий памяти погибших воинов.
В течение 2016-2020 гг. будет продолжена работа по обновлению базы данных ветеранов боевых действий в составе общегосударственной базы данных «Ветераны», а также регистра ветеранов боевых действий, в целях получения информации о нуждающихся в медицинской помощи.
К реализации мероприятий плана привлечены различные ведомства Алтайского края.
Выполнение плана позволит улучшить социально-экономическое положение ветеранов и инвалидов боевых действий, а также членов семей погибших ветеранов боевых действий; повысить их конкурентоспособность на рынке труда и ориентировать на профессии, пользующиеся спросом; решить жилищные проблемы; обеспечить медико-социальную реабилитацию этих категорий граждан; снизить заболеваемость; повысить эффективность реабилитационных и оздоровительных мероприятий. Финансирование осуществляется из средств краевого и федерального бюджетов.
 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика