Skip to Content

Выбор версии сайта

Рынок 2015

Одна из основных функций центра занятости - содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям - в подборе необходимых работников.


По итогам 2015 года 418 жителей Тогульского района обратились в центр занятости населения за содействием в трудоустройстве, в том числе 55 подростков, изъявивших желание работать в свободное от учебы время (в 2014 году – 40 учащихся). В сравнении с 2014 годом число обратившихся уменьшилось на 1,18 %, число официально зарегистрированных безработных в Тогульском районе на 31 декабря 2015 года составило 134 человека (в 2014 году эта цифра была 135 человек).

В результате проводимой работы ситуацию удалось сохранить стабильной. Уровень регистрируемой безработицы на 1 января 2016 составил 3,23% (аналогичный показатель 2015 года – 3,1%). Удалось повысить на 7,95% уровень трудоустройства от числа обратившихся граждан в ЦЗН. Он составляет 53,35 %. (По итогам 2014 года – 45,4 %).


В 2015 году работодатели заявили в центр занятости населения 565 вакансий. Это на 42 вакансии меньше, чем в 2014 году. Больше всего вакансий было в сельскохозяйственной отрасли, ЖКХ и торговле. Имелись вакансии и для людей, не имеющих какой-либо профессиональной подготовки - подсобные рабочие и рабочие по благоустройству.

В течение 2015 года центр занятости населения оказал содействие 5 безработным в организации предпринимательской деятельности. Сейчас они предоставляют парикмахерские услуги, изготавливают шлакоблоки, занимаются выездной торговлей, разводят свиней.

Для обеспечения временной занятости граждан, зарегистрированных в центре занятости населения, были организованы общественные работы. Было создано 70 временных рабочих мест. Основной вид общественных работ – это благоустройство сельских поселений.

8 сельчан, особо нуждающихся в социальной защите - инвалиды, граждане, достигшие предпенсионного возраста - также были временно трудоустроены. В этом случае работники получили не только зарплату от работодателя, но и материальную поддержку от ЦЗН.

Профессиональное обучение безработных - одно из ведущих направлений активной политики занятости, призванное обеспечить соответствие предложения спросу на рынке труда. В 2015 году на профессиональное обучение были направлены 24 безработных, один пенсионер, желающий возобновить трудовую деятельность и 3 женщины, находившиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Подготовка была организована по следующим профессиям и специальностям – машинисты (кочегары) котельной, бухгалтер, машинист экскаватора, по курсу «Технология создания собственного дела». Почти все обучившиеся были трудоустроены.

Значимую роль в повышении качества рабочих мест продолжают играть и эффективно действующие коллективные договоры. В 2015 году ЦЗН провел уведомительную регистрацию 12 колдоговоров.

В отчетном году специалисты учреждения продолжали активную профориентационную работу в рамках соответствующего административного регламента оказания государственной услуги. Профориентационные услуги были оказаны 320 гражданам.

В целях оказания содействия гражданам, желающим трудоустроиться, в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников центром занятости населения было проведено 12 ярмарок вакансий, которые посетили 145 человек. В ярмарках приняли участие 22 работодателя.

Информирование населения и работодателей о положении на рынке труда района - одно из важнейших направлений деятельности центра занятости населения. Оно осуществлялось через взаимодействие с районной газетой «Сельские огни», работу с краевым информационным порталом по труду и занятости населения. Информируем население и через официальный сайт администрации Тогульского района.

Немалая роль отводится развитию банка высококвалифицированных работников (банк ВКР) и повышению трудовой мобильности с помощью портала «Работа в России». На конец отчетного периода банк ВКР включал в себя 76 человек, из них 11 специалистов было зарегистрировано в 2015 году, трудоустроено 13 человек.

Таким образом своей деятельностью центр занятости населения способствовал решению задач по социально-экономическому развитию Тогульского района, обеспечению кадрами работодателей и работой - соискателей.

 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика