Skip to Content

Выбор версии сайта

Способы мошенничества

Мошенничество является одним из распространенных способов хищения чужого имущества. Потерпевшим от мошенничества может оказаться любой человек независимо от возраста и имущественного положения.


В настоящее время увеличилось количество случаев так называемого телефонного мошенничества, начиная с таких, когда на телефон поступает звонок от мошенника, который представляется родственником или знакомым, сообщает о том, что задержан правоохранительными органами. Причины могут быть указаны разные, например, совершение ДТП, или у него нашли наркотики, но при этом есть возможность за деньги избежать ответственности. Далее обговаривается способ передачи денежных средств. Еще одним способом телефонного мошенничества может быть такая ситуация когда на телефон приходит сообщение о том, что банковская карта заблокирована, и дается номер для справки. Когда владелец карты по нему звонит, ему сообщают что для разблокирования банковской карты необходимо сообщить ее номер и пин-код, после получения данных сведений мошенники перечисляют деньги со счета. Существует и другие способы телефонного мошенничества, например, абоненту приходит sms-сообщение, что на его счет пришли деньги с помощью услуги «мобильный перевод», и тут же поступает звонок, и абонента просят вернуть сумму обратно таким же образом.
Случаи мошенничества, связанные с последующим не перечислением денег или не поставкой товаров, встречаются и при осуществлении купли-продажи товаров через сеть Интернет.
Единого способа защиты от мошенничества нет, необходимо быть внимательным при распоряжении своим имуществом, в том числе, денежными средствами. Обо всех подозрительных операциях необходимо сообщать в ПП по Тогульскому району МО МВД России «Кытмановский», расположенный по ул.Советская, 26 в с.Тогул, либо по телефону «02» или в прокуратуру Тогульского района, расположенную по ул.Октябрьской, 13 в с.Тогул.
 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика