Skip to Content

Выбор версии сайта

Школьникам - о профессиональном самоопределении

Очередное профоориентационное мероприятие специалисты Тогульского ЦЗН адресовали девятиклассникам Тогульской основной образовательной школы. Организовали и провели его они совместно с работниками Центральной районной библиотеки им. Н.Н Чебаевского в рамках акции краевой службы занятости «Ступени к твоей профессии».


Основной акцент в общении с подростками был сделан на вопросе выбора профессии. Школьникам еще раз напомнили о наиболее важных аспектах при выборе жизненного пути: учитывать не только свои желания, склонности и способности, но и ориентироваться на востребованность тех или иных специалистов на рынке труда. Подростки узнали о том, что такое дефицитные и избыточные профессии, а также в ком именно на сегодняшний день испытывают наибольшую потребность работодатели Тогульского района, Алтайского края.
Особое место было отведено знакомству учащихся с профориентационным порталом «Первые шаги в будущее», а также порталом краевой службы занятости, в первую очередь с его разделом «Атлас востребованных профессий».
Вместе со специалистами девятиклассники обсудили наиболее частые ошибки, совершаемые в процессе профессионального самоопределения, поговорили о дальнейших планах старшеклассников. Как выяснилось, большая часть будет после окончания 9-го класса продолжать обучение в профессиональных учебных заведениях. Им особенно была интересна прозвучавшая во время беседы информация о том, где конкретно в нашем крае и за его пределами можно пройти ту или иную профессиональную подготовку.
- Тех ребят, кто еще не определился с выбором своего, пути мы пригласили на индивидуальные консультации в центр занятости населения, - отметила инспектор ЦЗН Татьяна Столбова. – Но работа будет продолжена не только в индивидуальном формате. Вместе с библиографом Центральной районной библиотеки Светланой Закурдаевой мы будем продолжать профориентационные занятия и беседы не только с детьми, но и их родителями.
- Такое сотрудничество центра занятости и библиотеки в вопросе профориентации молодежи довольно давнее и плодотворное, - прокомментировала директор Тогульского Районного Дома культуры Марина Берлякова. – Еще в 2013 году ими был создан проект «Успех в твоих руках», который реализовывался на базе ПУ№ 71. На тот момент я как раз работала в этом профессиональном училище, и мои подопечные являлись одними из участников проекта. Они знакомились с рынком труда, учились самостоятельному поиску работу, а при необходимости получали и консультации по профориентации. Жизнь показала, что вся эта информация молодым людям очень пригодилась. Грамотные советы специалистов, актуальные сведения о рынке труда для многих стали весомыми аргументами при принятии того или иного решения.
 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика