Skip to Content

Выбор версии сайта

О бесплатной юридической помощи в Алтайском крае

В Алтайском крае принят закон от 08.04.2013 года № 11-ЗС «О бесплатной юридической помощи в Алтайском крае» (далее-Закон). Закон разработан в развитие Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и устанавливает дополнительные гарантии реализации права граждан на получение бесплатной юридической помощи в Алтайском крае, организационно-правовые основы формирования региональной государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи, организационно-правовые основы деятельности по правовому информированию и правовому просвещению населения.

Закон распространяется на граждан РФ, иностранные граждане и лица без гражданства могут воспользоваться правом на получение бесплатной юридической помощи только в случае, если международным договором РФ с государством иностранного гражданина Российская Федерация обязалось предоставить иностранному гражданину такое право или если, федеральным законом предусмотрено такое право иностранного гражданина. Во-вторых, гражданин должен относиться к одной из категорий тех граждан, которые определены законом, как имеющие право на получение бесплатной юридической помощи. И, в-третьих, у гражданина должен возникнуть определенный законом случай (ситуация, спорный

В Алтайском крае определены государственные органы и иные организации, в которые гражданин вправе обратиться за получением бесплатной юридической помощи. Подробнее об этом можно узнать на сайте в подразделе «Куда обратиться за бесплатной юридической помощью». Поскольку у каждого государственного органа, организации имеется установленные полномочия и круг вопросов, решение которых входит в их компетенцию, то гражданину целесообразно определиться в какой орган (организацию) ему следует обратиться для скорейшего решения возникшей проблемы.

Гражданин должен обратиться за получением бесплатной юридической помощи лично либо через своих представителей. Выезд специалистов органов и организаций к гражданину на дом, в лечебное учреждение или иное место нахождения гражданина для оказания бесплатной юридической помощи, законодательством не предусмотрено.

Закон предусматривает, что бесплатная юридическая помощь оказывается в виде устного или письменного консультирования. В соответствии с законодательством об обращениях граждан, гражданин может лично обратиться в государственный орган и получить консультацию непосредственно от должностного лица или написать обращение в орган или организацию для получения консультации. При этом граждан прилагает к своему обращению копию документа, подтверждающего его статус. Если гражданин обратился в государственный орган, то обращение должно быть рассмотрено в течение 30 дней. В случае если рассмотрение обращения не относиться к полномочиям органа, обращение переадресуется в орган, уполномоченный дать ответ.
Кроме этого, закон предусматривает, что если у гражданина возникла спорная ситуация и требуется совершение иных действий, кроме консультирования, в частности составление заявлений, ходатайств, представительство в суде и т.д., то гражданин вправе получить юридическую помощь и в таких видах.

Гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность и гражданство, его представитель - документ, подтверждающий права представителя, оформленный в соответствии с гражданским законодательством (договор поручения, доверенность и др.). Перечень документов, подтверждающих отнесение гражданина к одной из категорий, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи утверждается Администрацией края. Требование специалистами, оказывающими бесплатную юридическую помощь иных документов незаконно. Вместе с тем, следует обратить внимание на то, что в целях всестороннего и профессионального разрешения возникшей у гражданина спорной ситуации, гражданину может быть предложено представить какие-либо документы, их копии, например, выписки из домовой книги, свидетельство о собственности и другие, относящиеся к делу справки, акты и пр. При этом все поступившие от гражданина сведения персонального характера подлежат защите в соответствии с законом.
 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика