Skip to Content

Выбор версии сайта

Конкурс "Лучший продавец-2012"

 Районный профессиональный конкурс «Лучший продавец-2012» был проведен 26 мая по инициативе общественного совета по малому и среднему предпринимательству при главе Тогульского района в целях реализации районной целевой программы. Цель данного конкурса – повышение значимости и престижа торговых профессий, формирование и совершенствование социально-привлекательного, позитивного имиджа современного торгового работника.

Задолго до конкурса был создан оргкомитет, в который вошли 8 человек. Ирина Ральникова – индивидуальный предприниматель, председатель общественного совета по предпринимательству, Елена Баженова, Елена Кузнецова, Светлана Дюпина, Надежда Веснина – все они индивидуальные предприниматели, Александр Гапонов, директор ООО «Антипинское КООП», Людмила Русина, помощник санитарного врача филиала ФБУЗ центра гигиены и эпидемиологии в Заринске, Алла Чернядьева – начальник отдела по экономике МУ Главного управления по экономике.

Комитет провел регистрацию участников. На конкурс было подано пять заявок, соответственно они представляли пять торговых предприятий Тогульского района.

И вот подошел день конкурса. Глава района Анатолий Ральников поздравил собравшихся с Днем российского предпринимателя и пожелал успеха конкурсантам. Ведущая Надежда Веснина представила членов жюри и участниц.

Человек большой души и высокой ответственности

В характеристике на участницу под № 1 Светлану Царегородцеву директор ООО «Алькор» Елена Баженова написала: «Человек большой души и высокой ответственности». Светлана работает в должности продавца с 2007 года.  С июля 2008 – администратором магазина «Корзинка – народный». Умелое руководство коллективом создают доброжелательную атмосферу в коллективе, что, конечно, отражается и на покупателях. У конкурсантки слово не расходится с делом, так о ней говорит Елена Геннадьевна. И Светлана доказала это, завоевав звание «Лучший продавец 2012». Пришла на конкурс победить и победила. Конечно, соперницы были сильные и достойные, но Светлана грамотная, знающая, ответственная и коллектив пришел за нее болеть по-настоящему. Вы бы только видели, как они затаили дыхание при оглашении итогов конкурса, с какой радостью обнимали коллегу, искренне радуясь ее успеху. А Елена Геннадьевна украдкой смахнула слезы гордости за своего продавца.

К нам едет ревизор

С должности ревизора началась трудовая деятельность Натальи Красниковой в 1991 году. В настоящее время Наталья возглавляет бригаду продавцов магазина № 2 ООО «Хлебозавод». По отзывам присутствующих зрителей и откликам в сети интернета у этой участницы и ее группы поддержки была очень оригинальная презентация, которая входила в I этап конкурса «И швец, и жнец, и на дуде игрец!» Команда выглядела нарядно, продумано каждое слово, поэтому зритель все понял и услышал. К тому же не осталось ни одного равнодушного от продукции, которую продемонстрировала команда «Хлебозавода». И если были промахи у Наташи, так это, наверное, от волнения – все-таки первый раз на таком конкурсе.

Веселые девчата

Марину Шахову и группу поддержки из ООО «Антипинское кооперативное предприятие» встречали аплодисментами. Если был бы приз зрительской симпатии, то он достался бы Марине. Ее улыбка очень нужна покупателям, добрые слова, которые она говорит им на прощанье: «Спасибо за покупку, приходите еще», как бы обращены конкретно только вам. Как Марина обслуживает покупателей, смогли увидеть зрители благодаря скрытой камере, которая засняла всех участниц на рабочих местах. Это был конкурс III этапа.

В «Престиже» все для тебя

«В «Престиже» все для тебя…», - пела группа поддержки участницы № 4 Ольги Поздняковой. И хотя эти новые слова песни на мотив известной песни расхваливали товары и услуги магазина, но и о продавце можно сказать, что и она для покупателя незаменима. Ну кто вам расскажет, как включить и выключить эти машинки, микроволновки, телевизоры? Кстати, прямо на конкурсе Ольга продемонстрировала возможности нового телевизора, где можно не дотрагиваясь до техники, без всякого пульта управлять им! Немного не хватило баллов Ольге до победы, но, может быть, в следующий раз она попробует снова. За год станет опытнее. Ведь пока стаж работы невелик, всего 4 года, но зато одна запись в трудовой. А это говорит о постоянстве и умении хорошо работать.

Если звезды зажигают

Елена Борисова – продавец магазина «Звезда» в селе Бураново. В своем выступлении она словами известного стихотворения выразила главную мысль: «Если звезды зажигают – значит это кому-то нужно». Магазин на селе очень нужен. И хотя жителей не так много, но все они ходят за продуктами, за промышленными и хозяйственными товарами. Весь ассортимент Елена Борисова знает, каждого покупателя может назвать по имени. Потому блиц-вопрос члена жюри Людмилы Русиной: Обнаружив, что покупатель подает вам фальшивую купюру, что предпримите?» заставил задуматься Елену. В селе все как на ладошке, друг друга знают. Не может такого произойти. Будем надеяться, что в реальности этого не произойдет.

Три часа праздника

Конкурс продолжался три часа, но зритель не устал. Мероприятие продумано хорошо. Между конкурсами зрители смогли послушать выступление Игоря Волошка, Надежды Головановой, Стаса Лучшева, Ольги Манаковой, дуэт Ирины Ральниковой и Надежды Весниной.

Со зрителями провела игру Наталья Одрова. Елена Кузнецова предложила подготовить рекламу предметов: одноразовой посуды, рулетки, степлера и другого. А еще всем понравились видеоролики, где с юмором показаны были процессы появления в магазине пельменей и яиц. Оргкомитет сработал на «отлично», все четко, здесь надо отметить слаженность работы и предпринимателей. Каждый, кто отвечал за свой этап проведения конкурса, не подвел. Любовь Шевалдыкина несколько раз выходила на сцену и тщательно перемешивала купюры, да так «мешала», что не все конкурсантки верно смогли пересчитать. (Это они, наверное, от волнения).

Все когда-нибудь заканчивается

Я не стала держать интригу до конца своего рассказа о конкурсе и вы, уважаемый читатель, знаете, что победила Светлана Царегородцева. А в тот момент, когда председатель жюри Олег Еремин, заместитель главы администрации Тогульского района, начальник МУ Главного управления экономики начал говорить, в зале наступила тишина, а потом громкое «Ура». Светлане Царегородцевой вручена Почетная грамота администрации района и главный приз – телевизор.

Ольга Позднякова и Елена Борисова награждены дипломами Администрации района каждая в своей номинации: Ольга как «Самый мобильный продавец», а Елена – «Самый заботливый продавец».

Остальные участницы получили Благодарственные письма от совета предпринимателей. Также все конкурсантки получили подарки и призы.

На конкурсе присутствовали управляющая дополнительным офисом АРФ ОАО Россельхозбанка Елена Кузнецова и представитель Сбербанка Инна Кузнецова, которые вручили подарки своим клиентам.

Послесловие

Не завидую я жюри. Им и так было не сладко, а теперь еще долго и зрители, и участники будут обсуждать итоги конкурса. Конечно, быть победителями здорово, но мы и других участниц полюбили. И покупатели вас тоже любят. Ведь как вы верно все подметили, люди вашей профессии нужны всем: педагогам, врачам, дояркам, трактористам, артистам, домохозяйкам ив сем остальным. Все мы разные по характеру. Бываем грустные и веселые, недовольные и вежливые. И только вы можете сделать нас чуточку добрее, продав качественный товар, улыбнуться покупателю и сказать: «Спасибо за покупку, приходите к нам еще». И мы обязательно к вам придет. Спасибо всем продавцам за их труд. Участвуйте в конкурсе, а мы будем за вас болеть!

Ольга ВОРОПАЕВА.

Фото автора.

 

 

 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика