Skip to Content

Выбор версии сайта

Способы защиты прав в случае несвоевременной оплаты труда

Согласно положениям ст. 352 Трудового кодекса Российской Федерации основными способами защиты трудовых прав и свобод являются: самозащита работниками трудовых прав, защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами, государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также судебная защита.


В соответствии с предоставленной компетенцией государственный надзор за соблюдением трудовых прав граждан, в том числе на своевременную оплату труда, осуществляют органы прокуратуры Российской Федерации и Государственной инспекции труда.
Также каждый работник вправе обратиться в судебные инстанции по месту жительства с исковым заявлением к работодателю о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы.
Согласно ст. 136 Трудового Кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Таким образом, в случае нарушения трудовых прав, в том числе несвоевременная выплаты заработной платы, ее задержки, и иных нарушений трудовых прав, работник может обратиться за защитой нарушенных прав в органы прокуратуры РФ и Государственную инспекцию труда в Алтайском края, в профсоюз, либо защищать свои права самостоятельно путем подачи искового заявления в суд.
Прокуратура Тогульского района находится по адресу: с. Тогул Тогульского района, ул. Октябрьская 13.

Статью подготовила помощник прокурора Тогульского района Роот Е.А.
 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика