Skip to Content

Выбор версии сайта

Получил диплом – найдем работу!

В Тогульском районе все чаще выпускники профессиональных учебных заведений используют возможности службы занятости. Если в 2014 году за содействием в трудоустройстве в ЦЗН обратились 7 молодых специалистов, то в 2015 – 9, с начала текущего году уже 10.


- Эта приоритетная в нашей работе категория, - отмечает директор центра занятости населения Елена Малахова. – Ведь, как правило, молодые люди, только-только получив диплом, не могут похвастать даже небольшим практическим опытом работы по специальности. А это снижает их конкурентоспособность на рынке труда. Почти ни у кого из них и таких довольно важных для соискателей навыков, как умение эффективно спланировать самопрезентацию, создать грамотно резюме и т.д. Поэтому мы не только предлагаем нашим клиентам-выпускникам вакансии, но и стараемся дать какие-то советы, которые могут пригодиться в общении с потенциальным работодателем, при необходимости предлагаем услуги по психологической поддержке и социальной адаптации.
Четверо выпускников района благодаря содействию ЦЗН уже нашли себя на профессиональном поприще. Например, Анастасия Богданова. Девушка закончила в этом году Бочкаревский лицей и получила диплом повара. Именно на эту должность она и была трудоустроена в детский сад «Солнышко», причем трудоустройство состоялось уже через несколько дней после обращения Анастасии в службу занятости с целью поиска работы.
А Кристине Овчинниковой, новоиспеченному бухгалтеру, желаемую работу подобрали в день обращения. Сейчас молодой специалист успешно трудится на местном хлебозаводе, заменив вышедшую на заслуженный отдых сотрудницу.
Недолго оставалась в поисках работы еще одна выпускница – Елена Николаева. Молодой специалист после окончания Барнаульского торгово-экономического колледжа искала работу экономиста. Ей предложили вакансию, где полученная профессиональная подготовка была бы востребована в полной мере – специалистом в комитет по финансам администрации района. Елена с радостью согласилась и с первого августа влилась в первый для нее рабочий коллектив.
Виктория Шепкус после окончания Новокузнецкого торгово-экономического техникума тоже искала работу по диплому – в качестве товароведа. Но в силу того, что в базе данных Тогульского ЦЗН такие запросы от работодателей практически не появляются, выпускнице предложили попробовать себя в несколько иной роли – помощника управляющего магазином одной крупной торговой сети. Виктория согласилась, успешно прошла собеседование и теперь делает первые шаги в той сфере, с которой и планировала связать свою трудовую биографию – торговле.
- Каждое обращение молодого специалиста отрабатывается индивидуально, - отмечает директор ЦЗН. – И если нам не удается в короткий срок найти такому клиенту работу на малой родине, то мы рассказываем о возможностях трудоустройства в Алтайском крае или даже за пределами региона. Ведь сейчас немало работодателей готовы принимать выпускников, даже различные бонусы для этого предусматривают, в том числе и обеспечивают жильем.



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика