Skip to Content

Выбор версии сайта

С 25 мая по 07 июня 2016 г. в районе проведена акция «Внимание! Неблагополучная семья»

В ходе акции во всех поселениях проведены рейды по семьям, находящимся в социально опасном положении (24), относящимся к группе риска (7), проведены беседы с родителями, выявлено 24 ребенка, нуждающихся в организации летнего отдыха, 2 семьи – в материальной помощи (оной семье оказана помощь в виде продуктового набора, второй - управлением социальной защиты населения выделено 3 тысячи рублей для погашения долга за электроэнергию), к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей привлечены 2 родителей. Овощи и картофель посажены.

 


В рамках краевой акции «Соберем детей в школу», проводимой с целью оказания необходимой социальной помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в подготовке детей к школе, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав принято постановление «О проведении акции «Соберем детей в школу»».

П Л А Н
мероприятий по проведению акции
«Соберем детей в школу»
в 2016 году в Тогульском районе.



п/п Наименование
мероприятий Дата
проведения Ответственные
за проведение
1. Разработать рекомендательное письмо для сельсоветов по про-ведению акции.
До 01.08.2016 г. Управление социальной защиты населения по Тогульскому району
2 Подготовить обращение к руко-водителям организаций всех форм собственности, населению района с просьбой оказать любой вид помощи малообеспеченным семьям и опубликовать его в газете «Сельские огни»
До 01.08.2016г. Управление социальной защиты населения по Тогульскому району,
КГ БУСО

3. Провести рейды по малообеспе-ченным семьям для выявления:
- необходимого вида помощи (одежда, обувь, канцелярские товары);
- подготовка к зимнему сезону (жилья, топлива, картофеля, овощей).
До 26.08.2016 г.
Администрации сельсоветов, комитет по образованию и делам молодежи
4. Провести рейды в семьи с целью выявления детей школьного воз-раста, уклоняющихся от обуче-ния, и определить им формы обучения.
До 25.08.2016 г. Администрации сельсоветов, комитет по образованию и делам молодежи

5. Обеспечить прохождение ПМПК, детей – инвалидов и де-тей, не усваивающих общеобра-зовательную программу.
До 25.08.2016 комитет по образованию и делам молодежи
6. Составить списки семей с детьми школьного возраста, нуждаю-щихся в адресной помощи. До 01.08.2016 г. Администрации сельсоветов, комитет по образованию и делам молодежи, управление по социальной защите населения по Тогульскому району
7.

Подготовить документы на ока-зание материальной помощи нуждающимся семьям с детьми школьного возраста Август
Сентябрь 2016 Администрации сельсоветов, управление социальной защиты населения по Тогульскому району
8.
Открыть пункты приёма (обмены) одежды и обуви, в том числе и бывших в употреблении, канцелярских товаров, при администрациях сельсоветов. Август
2016 Администрации сельсоветов
9. Активизировать работу обменно-го пункта по сбору и приему ве-щей, в том числе бывших в употреблении. Август- сентябрь
2016 Тогульский филиал Комплексного центра социального обслуживания населения г. Заринска

10. Провести праздник для перво-классников. август
2016 Администрации сельсоветов, отдел по культуре. Тогульский филиал Комплексного центра социального обслуживания населения г. Заринска

11. Осуществлять контроль за целевым расходованием средств краевого бюджета для подготовки к школе детей из многодетных семей. Август, сентябрь 2016 Тогульский филиал Комплексного центра социального обслуживания населения г. Заринска
12. Заслушать отчет о ходе прове-дения акции «Соберем детей в школу» август Управление социальной защиты населения по Тогульскому району
13. Обеспечить контроль за своевременным обращением родителей многодетных семей в управление социальной защиты населения по Тогульскому району за получением денежной поддержки из средств краевого бюджета на подготовку детей к школе и целевым её расходованием. 20.08.2016 Управление социальной защиты населения по Тогульскому району,
Администрации сельсоветов, комитет по образованию и делам молодежи

14. Ход акции освещать в газете «Сельские огни». Август 2016 Редакция «Сельские огни»
администрации сельсоветов,
субъекты профилактики

 

 

О деятельности органов местного самоуправления
района по профилактике социального сиротства и семейного устройства детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Основной задачей работы органов самоуправления совместно с общественностью является защита главных че¬ловеческих ценностей - крепкой семьи, детей, культурных и духовных тра¬диций, формирование в людях, в обществе таких фундаментальных качеств, как «ответственное материнство», «ответственное отцовство» и «детствосбережение».
В районе сложилась определенная система работы по предупреждению социального сиротства, которая основана на межведомственном подходе к ведению профилактической работы, своевременном выявлении семейного неблагополучия, обеспечению государственной защиты прав детей в соответствии с законодательством РФ.
Система профилактики социального сиротства, прежде всего, предусматривает оказание адресной помощи с первых, самых ранних сигналов семейного неблагополучия, что способствует более быстрому выходу семьи из кризисной ситуации, требует меньше усилий при устранении условий, способствующих кризису в семье. Определенный опыт работы по организации межведомственного взаимодействия по данному направлению в районе имеется.
Особое внимание уделяется профилактике семейного неблагополучия, оказанию индивидуальной помощи семье, находящейся в трудной жизненной ситуации, обеспечению преимущественных прав родителей на воспитание и образование ребенка, защите его прав и законных интересов.
Основная работа проводится специалистами органа опеки и попечительства, управления социальной защиты населения, здравоохранения, образования, Администраций сельсоветов, сотрудниками пункта полиции по Тогульскому району. Координацию деятельности указанных органов и учреждений осуществляет комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Значительную роль в организации профилактической работы имеет телефон доверия при КДН и ЗП, который действует с 2010 года. В течение последних трех лет поступило 661 сообщение от субъектов профилактики и населения об уклонении родителей от надлежащего исполнения родительских обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению детей, о злоупотреблении ими спиртным. По каждому сообщению приняты меры.
Постановлением комиссии от 18.03.2015 создана мобильная рабочая группа по определению степени риска и оценке безопасности проживания ребенка в семье. Председателем её является специалист по опеке и попечительству комитета по образованию и делам молодежи.
Мобильная группа работает по поступившим сигналам в комиссию или орган опеки и попечительства от населения, членов семей, специалистов, осуществляющих деятельность по работе с семьёй. Членами группы при экстренном выезде устанавливается нуждаемость ребенка в помощи государства, определяются меры оказания помощи ребенку и семье.
На территории района проживает 1839 несовершеннолетних, проживающих в 1129 семьях.
Особое внимание уделяется семейному устройству детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время на учете в органе опеки и попечительстве состоит 82 опекунских и приёмных семей, в которых проживают 111 несовершеннолетних, что составляет 6% от числа детей, проживающих в районе. Из них:
- под опекой по заявлению родителей - 49. Родители этих детей обеспечивают их содержание, участвуют в воспитании.
- 29 детей в опекунских семьях, имеющих статус детей –сирот и детей оставшихся без попечения родителей;
- в приёмных – 33, так же имеющих вышеуказанный статус.
Всего детей - сирот в районе -10, сирот при живых родителях (так называемых социальных) -52.
За последние три года все выявленные дети, относящиеся к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, определены на воспитание в семьи.
На детей, имеющих статус детей – сирот, детей, оставшихся без попечения родителей в приёмных и опекунских семьях, государство выплачивает денежные средства на содержание в размере 10174 рублей, приёмным родителям вознаграждение в размере 4115 рублей (опекунам не выплачивается).
Конечно, размер выплачиваемых денежных средств на детей, позволяет их материально обеспечить. Нужно отметить, что за условиями их проживания, воспитания, обучения, целевым использованием выделяемых денежных средств осуществляется постоянный контроль специалистом по опеке и попечительству. У детей, имеющих статус, много льгот, предусмотренных федеральными и региональными законами, в том числе поступают учиться внеконкурса в профессиональные образовательные учреждения, получают от государства жильё (их ставят на учет с 14 лет), денежное содержание (гособеспечение) пока учатся. Но, к сожалению, этими льготами мало кто пользуется. Достигнув совершеннолетия, основная их часть продолжают вести такой, же образ жизни, как и их родители.
Вместе с тем с проблемой сиротства только с помощью устройства детей в замещающие семьи справиться невозможно. Поэтому специалисты субъектов профилактики применяют все возможные меры для вывода семьи из кризисного состояния, помогают преодолеть возникшие трудности, осознать свои проблемы и справиться с ними.
На начало второго квартала текущего года на межведомственном учете семей, находящихся в СОП, состоят 23 семьи, в которых воспитываются 55 детей, что составляет соответственно 2% и 3% от числа семей и детей, проживающих в районе.
Работа с семьями, находящимися в СОП проводится всеми субъектами профилактики. На основании их предложений разработаны программы реабилитации и адаптации семей. Программы составляются на полугодие. Итоги по результатам проведенной работы с семьями подводятся на консилиуме специалистов системы профилактики, который создан постановлением КДН и ЗП.
Консилиум даёт рекомендации комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о снятии семьи с учета, либо продления срока нахождения на учете.
Постановлением комиссии принимается решение о снятии с учета семей в связи со стабилизацией положения в семье.
Применяются разнообразные формы работы по профилактике социального сиротства с родителями, не надлежаще исполняющими родительские обязанности по содержанию, воспитанию, обучению детей: беседы, оказание помощи в организации летнего отдыха, выделение материальной помощи для приобретения одежды, обуви, оплаты ДОУ, питания в образовательных учреждениях (за 3 года получили 42 семьи в сумме 56,7 тысяч рублей), устройство детей в дошкольные учреждения, направление на лечение родителей от алкогольной зависимости. Так от алкогольной зависимости в течение последних 5 лет прошли курс лечения 20 человек.
По решению комиссии ежегодно проводятся профилактические межведомственные акции и операции. Традиционно в марте проводим межведомственную комплексную операцию «Малыш». В текущем году мы проводили её с 23 по 30 марта (в крае с 23 по 25). Мы увеличили период проведения, так как считаем, что за 3 дня не можем осуществить проверку семей, которые нуждаются в этом. По результатам проведенной операции посещено 70 семей во всех селах района, в которых проживают дети в возрасте до шести лет. Выявлено 4 неблагополучных семьи, 2 семьи нуждающиеся в материальной помощи, составлено 2 административных протокола по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ в связи с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей. Всем семьям даны консультации, в 30 побывали медицинские работники.
В мае проводим акцию «Внимание! Неблагополучная семья». Проверяем все семьи находящиеся в социально опасном положении, относящиеся к группе риска. Выявляем, кто из детей, проживающих в данных семьях, нуждается в организации отдыха, трудоустройстве, устанавливаем возможности самообеспечения (экономического потенциала семьи) – ведение личного подсобного хозяйства, в том числе подготовка приусадебного участка, наличие рассады, семян овощей, картофеля для посадки на приусадебном участке.
В сентябре проводим операцию «Соберем детей в школу» В ней принимают участие все население района. Нам приносят вещи, обувь БУ, канцелярские товары, которые передаём нуждающимся. Руководители предприятий выделяют денежные средства своим работникам, нуждающимся в помощи для подготовки детей в школу. Так в 2015 году 39 семей получили материальную поддержку на сумму 114,5 тысяч рублей, в том числе привлеченных 106,5 тысяч рублей, 8 тысяч выделено УСЗН. Все дети пришли в школу 1 сентября готовыми к занятиям.
Нужно отметить, что родители, не надлежаще исполняющие родительские обязанности по содержанию и воспитанию детей, привлекаются к административной ответственности по ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ. Так на заседаниях комиссии рассмотрено административных дел на родителей в 2013 году- 204, 2014-217, 2015-159, в текущем году привлечены к административной ответственности 51 родитель.
В результате целенаправленной работы субъектов профилактики снижается количество семей, находящихся в социально опасном положении (2013- 31семья в которых проживало 71ребенок, 2014 -28/56, 2015-24/50). В течение 5 лет были сняты с учета 88 семей, в том числе в связи с улучшением положения в 59 (67%).
Крайняя мера наказания родителей - лишение родительских прав, за 3 последних года применена к 6 родителям относительно 15 детей. Проживание детей в данных семьях представляло угрозу их здоровью и жизни.
Из 15 детей четырем установлено отцовство и дети переданы в семьи отцов, 2 отправлены в учреждения общественного воспитания, затем через год возвращены матери, осознавшей своё отношение к воспитанию и содержанию детей и восстановившей родительские права, 9 - определены на воспитание в опекунские и приёмные семьи в районе.
В текущем году выявлено 7 несовершеннолетних оставшихся без попечения родителей. Все определены в опекунские семьи. Из них 5 из одной многодетной семьи (мать лишена родительских прав), 1 девочка –сирота, 1 ребенок у которого отец заключен под стражу.
Нужно отметить, что в течение 5 лет в районе не выявлено фактов жестокого обращения с детьми.
Семья-это самое дорогое, что есть у каждого человека, и всем нам очень хотелось бы того, чтобы каждый ребенок рос в семье, где ему рады, его любят, о нем заботятся.
Охрана семьи и детства, оказание помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации по преодолению имеющихся проблем –это главная цель деятельности органов местного самоуправления, субъёктов профилактики по профилактике социального сиротства и семейного устройства детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика