Skip to Content

Выбор версии сайта

Праздник «Коляда»

Происхождение обряда колядования уходит корнями в глубокую древность. С принятием христианства обряд был приурочен к святочному периоду – с 7 по 19 января. Он состоял в том, что по домам ходили группы славельщиков, состоявшие в основном из подростков. В состав группы входил мехоноша, несший мешок для сбора даров.

Славильщики останавливались под окнами, заходили в дома и просили у хозяев разрешения спеть колядки. Как правило, в каждом доме славильщиков встречали радушно и гостеприимно, заранее готовили угощение и подарки. После обхода нескольких домов славильщики собирались в заранее намеченной избе и устраивали общую пирушку. Все принесенные дары и еда делились между участниками.
Специалист по делам молодёжи Жарикова Татьяна и руководитель клуба молодёжных инициатив «Импульс» совместно провели праздник «Колядки». Ребят познакомили с историей обряда колядования, показали фильм. Также ребята поучавствовали в обряде колядования, пели песни и получали дары. В конце праздника ребят пригласили на чаепитие.


 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика