Skip to Content

Выбор версии сайта

Памятка гражданам, относящимся к категории инвалидов, о государственных услугах центра занятости населения

Если Вы хотите найти работу, Вы можете обратиться в центр занятости населения для получения квалифицированной помощи в трудоустройстве.


В ЦЕНТРЕ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ВЫ СМОЖЕТЕ:
1. Получить содействие в трудоустройстве на постоянные и временные рабочие места по месту проживания, в иных населенных пунктах, территориях края и регионах страны.
2. Получить содействие в организации собственного дела.
3. Принять участие в ярмарках вакансий и учебных рабочих мест.
4. Повысить свою конкурентоспособность на рынке труда с помощью профес-сионального обучения и дополнительного профессионального образования, включая обу-чение в другой местности, по направлению и за счет средств центра занятости населения.
5. Получить услугу по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности, трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.
6. Получить услугу по социальной адаптации с целью овладения навыками эф-фективного поиска работы, составления резюме, индивидуального плана поиска работы, веде-ния деловой беседы с работодателями, самопрезентации и т.п.
7. Получить услугу по психологической поддержке, включая помощь в снятии психологических барьеров, препятствующих успешному трудоустройству и т.п.

При обращении в центр занятости населения в целях поиска подходящей работы Вам необходимо представить:
• паспорт или документ, его заменяющий,
• индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида (далее - ИПРА инвалида), выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуе-мом характере и условиях труда.
Так же Вы можете представить следующие документы:
 трудовую книжку или документ, ее заменяющий, а также трудовые договоры и слу-жебные контракты;
 документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
 справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы;
 документы, подтверждающие прекращение гражданами трудовой или иной деятельно-сти в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
 документы, подтверждающие отнесение граждан к категории испытывающих трудно-сти в поиске подходящей работы, предусмотренной статьей 5 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1.
Для решения вопроса о признании безработным, Вам необходимо обратиться в центр занятости населения по месту регистрации и представить следующие документы:
ранее работавшему:
• паспорт или документ, его заменяющий,
• трудовую книжку или документ, ее заменяющий,
• документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях,
• справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы,
• ИПРА инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о ре-комендуемом характере и условиях труда,
впервые ищущему работу (ранее не работавшему), не имеющему профессии (специальности):
• паспорт или документ, его заменяющий,
• документ об образовании,
• ИПРА инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о ре-комендуемом характере и условиях труда.

Все услуги, оказываемые службой занятости населения, бесплатны!
 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика