Skip to Content

Выбор версии сайта

Подводим итоги года

158 человек на 01 января 2017 года имели в Тогульском районе официальный статус безработного. Это на 24 человека (15,2%) больше, чем на эту же дату прошлого года. А вот количество тех, кому понадобилось содействие службы занятости в трудоустройстве в 2016 году несколько снизилось. За январь-декабрь 2016 года за государственными услугами службы занятости обратились 378 человек, в январе-декабре 2015 – 418 граждан.


Одним из важнейших результатов является уровень регистрируемой безработицы по отношению к численности трудоспособного населения. По состоянию на 31 декабря 2016 года по району он составил 3,94%. (31.12.2015 – 3,23%). Незначительно повысилась и напряженность на рынке труда. Если на 1 января 2016 года на одно вакантное место претендовали 3,7 человек, то на начало 2017 года эта цифра составила 3,8 человека.
Потребность в работниках, заявленная предприятиями и организациями в органы службы занятости в 2016 году снизилась. Если за 12 месяцев 2015 года работодатели подали в ЦЗН данные о 565 свободных рабочих местах и вакантных должностях, то в 2016 - 496. Следует отметить, что приоритеты работодателей остались прежними, требуются преимущественно представители рабочих профессий – трактористы, валяльщики, электрогазосварщики, водители автомобилей, продавцы, машинисты(кочегары) котельной и т.д.
Хорошо зарекомендовали в плане партнерского сотрудничества с работодателями такие проверенные временем формы общения с соискателями как ярмарки и мини-ярмарки вакансий. Всего было проведено в течение 2016 года 12 таких мероприятий, в которых приняло участие 27 работодателей, 145 соискателей. В результате договоренность о трудоустройстве заключена с 51 человеком.
Вызывает интерес у жителей района и участие в видеособеседованиях (с помощью новых информационных технологий пообщались с работодателями 9 человек).
Следует отметить, что поиск работы с помощью электронных ресурсов становится таким же привычным форматом процесса трудоустройства как личное посещение, содействие друзей и знакомых и т.п. В свете этого все большую популярность приобретают электронные ресурсы, позиционируемые службой занятости.
Например, на информационном портале службы занятости http://trud22.ru/ можно ознакомиться с вакансиями территорий Алтайского края. В разделе «Поиск работы» на главной странице портала можно найти вакансии с жильем, а также информацию выпускникам и подросткам. Здесь есть данные о вакантных рабочих местах для молодых специалистов. Найти работу в масштабах РФ поможет портал «Работа в России» http://trudvsem.ru/. Эта общероссийская база вакансий насчитывает более миллиона рабочих мест. Данный ресурс будет полезен как работодателям, так и соискателям, которые могут оставить здесь свое резюме.

Приоритетное внимание уделялось занятости граждан, относящихся к особо уязвимым на рынке труда категориям: инвалидам, лицам, достигшим предпенсионного возраста, выпускникам, многодетным родителям. Для 7 таких клиентов, особо нуждающихся в материальной поддержке, было организовано временное трудоустройство в рамках одного из направлений государственной программы содействия занятости населения. Работодателями для них стали КГБУЗ Тогульская центральная райрнная больница, АО «Труд», МКОУ «Тогульская основная общеобразовтельная школа», Администрация Тогульского сельсовета, МБУДОД ДООЛ «Дружба», МУП «Коммунальщик», ИП Одров И.Н.
Востребованной остается и государственная услуга по организации общественных работ. В 2016 году в них приняли участие 67 граждан, более 20 предприятий и организаций. Трудоустройство осуществлялось по таким профессиям как рабочий по благоустройству, подсобный рабочий, пекарь, продавец продовольственных товаров, машинист (кочегар) котельной, истопник.
Но поиск работы и работников, оставаясь фундаментальным в деятельности службы занятости, не исчерпывает весь спектр востребованных жителями района государственных услуг. Например, услуга по информированию (сведения о состоянии рынка труда в районе, крае, уровень безработицы в территориях региона, данные о наиболее востребованных профессиях и т.д.) была оказана в 2016 году почти 1500 раз.
Традиционно самое пристальное внимание уделялось трудоустройству несовершеннолетних. Временная занятость в 2016 году в районе была организована для 50 подростков. Все они стали участниками специальной акции «5-я трудовая». Несовершеннолетние трудились в школах Тогульского района, администрациях сельсоветов, у индивидуального предпринимателя Ральниковой И.Н.
Обучение по направлению центра занятости прошли 19 человек. Наиболее востребованными направлениями подготовки оказались – продавец, электрогазосварщик, тракторист, машинист (кочегар) котельной.
Также было организовано профобучение для трех женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности.
Помощь центра занятости при выполнении мероприятия по содействию занятости населения была и материальной. Численность безработных, получавших пособие в 2016 году, составила 285 человек (за 2015 год – 282 чел.) Сумма начисленного пособия за 2016 год составила 5003,1 тыс. руб. (за 2015 год – 5317,5 тыс. руб.)
В 2017 году центр занятости населения Тогульского района продолжит реализацию мероприятий по содействию занятости населения.
 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика