Skip to Content

Выбор версии сайта

Защити себя и свое имущество. Думай о будущем.

Управление ФНС России по Алтайскому краю информирует, что за регистрацию фирм на подставных лиц и незаконное использование документов при создании компаний действует уголовная ответственность


Под фирмами - однодневками понимаются подставные или фиктивные юридические лица, создаваемые для незаконного получения различного рода выгод и преимуществ.
Учредителями или директорами фирм – «однодневок» зачастую становятся лица, которые даже не подозревают о своем участии в этих фирмах(например, если они когда-то потеряли паспорт, а кто-то им воспользовался для регистрации фирмы). Но бывает и так, что люди идут на это вполне осознанно(например, становятся директорами или учредителями за определенное вознаграждение).
Злоумышленники создают фиктивные организации для уклонения от уплаты налогов и отмывания денег, полученных преступным путем. Для оформления таких фирм они за небольшое вознаграждение уговаривают россиян предоставить паспортные данные.
Обычно на роль руководителя такого « предприятия» мошенники подбирают граждан, ведущих асоциальный образ жизни, студентов, выпускников школ, интернатов и детских домов. Люди из-за незнания законодательства и получения, как им кажется, «легкого» заработка, соглашаются и становятся соучастниками преступления.
Наказание за такую помощь предусмотрено Уголовным кодексом.
Последствия образования юридического лица через подставных лиц: штраф от 300 000 до 500 000 рублей или лишение свободы на срок до 5 лет.
Телефон доверия: 8-3852-297-395
 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика