Skip to Content

Выбор версии сайта

В Алтайском крае прокуратура добилась обеспечения специализированными продуктами лечебного питания новорожденного из многодетной малообеспеченной семьи

Прокуратура Тогульского района Алтайского края проверила соблюдение прав несовершеннолетних при обеспечении их специальными молочными продуктами детского питания. Поводом для проведения проверки послужило обращение местного жителя.


Установлено, что в октябре 2016 года у заявителя родился третий ребенок. Их многодетная семья в связи с низким уровнем дохода признана малоимущей. Для данной категории граждан законом предусмотрены особые меры государственной поддержки. В частности в случае нуждаемости новорожденный ребенок должен быть обеспечен за счет бюджета специализированными продуктами лечебного питания (молочными смесями) и лекарствами.
Когда отец обратился за получением специализированного питания для новорожденного педиатр Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Тогульская центральная районная больница» разъяснила, что его нет в наличии. Также для лечения ребенка выписаны лекарственные препараты, которые должны были купить родители самостоятельно, а не получить бесплатно, как того требует закон.
За защитой своих прав заявитель обратился к прокурору по месту жительства.
Изложенные в обращении доводы нашли свое полное подтверждение. Прокурор Тогульского района внес Главному врачу КГБУЗ «Тогульская центральная районная больница» представление, в котором потребовал устранить нарушения. Оно рассмотрено и удовлетворено. Педиатру был объявлен выговор.
В настоящее время права многодетной малообеспеченной семьи восстановлены. Ребенок полностью на безвозмездной основе обеспечен необходимыми лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания.


помощник прокурора Тогульского района

юрист 3 класса Роот Е.А.
 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика