Skip to Content

Выбор версии сайта

Помочь попавшим под сокращение

Уже более 20 человек обратились с начала апреля в центр занятости населения за государственными услугами.  Обрели работу в течение этого месяца 20 клиентов ЦЗН.  Всего же численность официально зарегистрированных  безработных по Тогульскому  на 25 апреля составила 171 человек. Это на 12 человек или 7,0% больше, чем на соответствующую дату прошлого года (25.04.2017 – 159).

Немалую роль в увеличении числа официально зарегистрированных безработных сыграли организационно-штатные мероприятия, которые затронули несколько предприятий  и организаций района. В результате выросло количество обратившихся, потерявших с начала этого года работу в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников  – 14 (20,9% к числу обратившихся), в 2016 году эта цифра составляла 6 человек или 6,4%. Это повлияло и на общий уровень безработицы. Среднерайонный уровень регистрируемой безработицы на 25.04 составил 4,47 % от общего количества граждан в трудоспособного возрасте (25.04.2016 – 3,9%) . (Напомним, что на сегодня в Тогульском районе проживает 3868 граждан трудоспособного возраста).  При этом надо отметить, что максимальный уровень безработицы  зафиксирован в с. Шумиха (Тогульский сельсовет) – 14,3%, минимальный в Антипино (Антипинский сельсовет) – 1,4%.  В 6 селах района регистрируемая безработица превысила среднерайонный  показатель.

Вместе с тем сохраняется положительная тенденция по снижению напряженности на рынке труда. (Это соотношение количества зарегистрированных в базе данных службы занятости вакансий и общего числа безработных).  Если в целом по району в течение апреля напряженность на официальном рынке труда составила 4,7 человека на одно вакантное место, то аналогичный показатель прошлого года – 5,5 человек.

Потребность работодателей в работниках, заявленная в органы службы занятости населения с начала 2017 года  составила 122 вакансии. 37 вакансий было заявлено  18 работодателями в течение апреля.

По состоянию на 25 апреля 2017 года в базе данных службы занятости района было зарегистрировано 35 вакансий, из них  с оплатой труда выше прожиточного минимума   -  24 вакансии (68,6  %). Из общего числа  имевшихся на начало месяца вакансий  42,5 %  приходится на рабочие профессии (17).  

В тех ситуациях, когда нет возможности оперативно подобрать клиенту соответствующую его запросам вакансию, безработным гражданам предлагаются варианты временного трудоустройства в рамках общественных работ. Так с начала этого года 17   клиентов ЦЗН стали участниками программ временного трудоустройства. Они были трудоустроены на такие вакансии, как механизатор, подсобный рабочий, помощник воспитателя, пекарь и т.д.



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика