Skip to Content

Выбор версии сайта

Защита прав граждан на оплату труда

 Одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры района является надзор за соблюдением прав граждан на своевременное и в полном объеме вознаграждение за труд.

         В соответствии со ст. 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
            В силу ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работникам должны выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
            В случае невыплаты заработной платы работники вправе обратиться в органы прокуратуры по месту нахождения работодателя (если работодатель находится в Тогульском районе, то заявление может быть подано по адресу: с. Тогул Тогульского района, ул. Октябрьская, 13).
Кроме того, в соответствии со ст. 352 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право обратиться в профсоюзную организацию по месту работы, Государственную инспекцию труда, а также обжаловать действия работодателя в судебном порядке.
            В случае частичной невыплаты свыше трех месяцев либо полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы, а также выплаты заработной свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда работники вправе обратиться с заявлением в территориальные подразделения следственного управления Следственного комитета России по Алтайскому краю.


Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика