Skip to Content

Выбор версии сайта

Проведена проверка исполнения требований законодательства о противодействии коррупции 2016 года в Тогульском районе

Прокуратурой Тогульского района в 2016 году проведена проверка исполнения требований законодательства о противодействии коррупции в части соблюдения обязанностей представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лицами, замещающими муниципальные должности.

Так, в ходе проверки указанных требований прокуратурой района установлено, что депутатом Тогульского районного Совета депутатов С. сведения о своих доходах и доходах супруги за 2015 год не предоставлены.

По результатам выявленных нарушений в адрес Тогульского районного Совета депутатов Алтайского края внесено представление, по результатам рассмотрения которого, депутатами районного Совета принято решение об отказе в удовлетворении требований прокурора Тогульского района. 

В связи с чем, прокурором района в Тогульский районный суд направлено административное исковое заявление о признании незаконным бездействие Тогульского районного Совета депутатов Алтайского края в части непринятия решения о досрочном прекращении полномочий депутата С. и о досрочном прекращении полномочий депутата С. в связи с неисполнением последним обязанности по предоставлению справок о своих доходах и доходах супруги за 2015 год.

По результатам рассмотрения заявления, судом принято решение об удовлетворении требований прокурора в полном объеме.

Однако депутатом С. в Алтайский краевой суд подана апелляционная жалоба об отмене решения Тогульского районного суда от 22.02.2017, так как депутат С. не знал какие права, свободы и законные интересы иных лиц он нарушил. Кроме того, депутат С. в своей жалобе указал, что он рядовой пенсионер, бизнесом не занимается, исполняет депутатские полномочия на не освобожденной основе, в связи с тем, что у него нет возможности участвовать в коррупционных делах, сведения о своих доходах он предоставлять не обязан.

Соответственно, прокуратурой района было подготовлено возражение на апелляционную жалобу депутата С.

02.05.2017 судебной коллегией по гражданским делам Алтайского краевого суда вынесено апелляционное определение, в котором решение Тогульского районного суда Алтайского края от 22.02.2017 оставлено без изменения, апелляционную жалобу депутата С. – без удовлетворения. Кроме того, судебная коллегия апелляционным определением возложила на Тогульский районный Совет депутатов Алтайского края обязанность рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата С. в течение одного месяца со дня вступления в законную силу решения суда.

Однако в части исполнения данного требования в Тогульском районном Совете депутатов Алтайского края возникли сложности. Так на сессии депутаты полагали рассмотрение данного вопроса невозможным в отсутствие депутата С. и перенесли вопрос на очередную сессию, несмотря на истечение срока, установленного судом. Только после вмешательства прокуратуры района и разъяснения требований действующего законодательства, нарушение которых влечет ответственность, на внеочередной сессии Тогульского районного Совета депутатов в присутствии депутата АКЗС рассмотрен вопрос о прекращении полномочий депутата С.

В настоящее время аналогичные нарушения установлены в Тогульском сельском Совете депутатов Тогульского района, на основании которых в сельский Совет депутатов внесено представление (находится на рассмотрении).

 

 

заместитель Тогульского прокурора 

юрист 2 класса                                                                       Сушкевич К.М.



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика