Skip to Content

Выбор версии сайта

Профессию даст служба занятости

Три безработных гражданина приступили с начала этого года к обучению востребованным на рынке труда профессиям. Двое осваивали курс «Технология создания собственного дела»,  еще одна безработная жительница района приобрела профессию парикмахера.В ближайшие дни к занятиям приступит будущий электрогазосварщик, а в конце июля за парту сядет с целью повышения квалификации бухгалтер.

Надо отметить, что  жители районамогут   получить профессиональную подготовку по направлению центра занятости населения не только в том случае, если у них не имеется никакой профессии или специальности. Обучение возможно и с целью  получения  второй, смежной профессии или новой квалификации в рамках уже имеющейся специальности. Например, сегодня ЦЗН может обучить операторов ЭВМ и ВМ, подготовить бухгалтеров, машинистов (кочегаров) котельной, дать столь нужную профессию, как повар или кондитер. В каждой ситуации – индивидуальное решение.

Подготовка в рамках оказания государственной услуги по профессиональной подготовке краткосрочная, рассчитана на  срок от нескольких недель до нескольких месяцев. Направляются на обучение ТОЛЬКО БЕЗРАБОТНЫЕ, то есть те, кто получил такой статус в центре занятости. Приступая к  обучению, человек теряет статус безработного, и, соответственно,  право на  пособие по безработице, но  в период обучения ему выплачивается стипендия. Её максимально возможная сумма – 5635 рублей. При условии хорошей успеваемости и посещаемости может выплачиваться и материальная помощь.

 

Более подробную информацию вы можете получить в центре занятости Тогульского района: ул. Заводская,3 , тел. (38597) -2-22-31.

 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика