Skip to Content

Выбор версии сайта

Изменения законодательства о противодействии экстремизму в сети «Интернет»

В последнее время все чаще наблюдается распространение экстремистской пропаганды в сети «Интернет». На его просторах размещаются материалы, оправдывающие насилие, подстрекающие к разжиганию вражды между лицами разных национальностей. Экстремистскими организациями посредством Интернета осуществляется вербовка лиц для совершения преступлений экстремистской направленности. Зачастую пропаганда экстремизма осуществляется посредством социальных сетей, таких как Вконтакте, Youtube, Facebook, Instagram и т.д. Также создаются отдельные сайты, содержащие информацию экстремистского характера - фотографии, аудиозаписи, видеозаписи.

В связи с чем, государство принимает все новые меры в целях борьбы с пропагандой экстремизма. Одной из таких мер стало введение Федеральным законом от 01.05.2017 № 87-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее Федеральный закон от 01.05.2017 № 87-ФЗ) в Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ст. 10.5, регламентирующей обязанности владельца аудиовизуального сервиса.

В данной статье дано понятие владельца аудиовизуального сервиса. Им является владелец сайта и (или) страницы сайта в сети "Интернет", и (или) информационной системы, и (или) программы для электронных вычислительных машин, которые используются для формирования и (или) организации распространения в сети "Интернет" совокупности аудиовизуальных произведений, доступ к которым предоставляется за плату и (или) при условии просмотра рекламы, направленной на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации, и доступ к которым в течение суток составляет более ста тысяч пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации (далее - владелец аудиовизуального сервиса).

В целях противодействия распространению экстремистских материалов для владельцев аудиовизуальных сервисов установлена обязанность не допускать использование сайта и (или) страницы сайта в сети "Интернет", и (или) информационной системы, и (или) программы для электронных вычислительных машин, которые используются для формирования и (или) организации распространения в сети "Интернет" совокупности аудиовизуальных произведений, доступ к которым предоставляется за плату и (или) при условии просмотра рекламы, направленной на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации, и доступ к которым в течение суток составляет более ста тысяч пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации (далее - аудиовизуальный сервис), в целях распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов.

Также Федеральным законом от 01.05.2017 № 87-ФЗ в КоАП РФ введена ст. 13.37, устанавливающая ответственность владельцев аудиовизуальных сервисов за распространение информации, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, материалов, публично оправдывающих терроризм, или других материалов, призывающих к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающих или оправдывающих необходимость осуществления такой деятельности.

Санкция указанной статьи предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

Соответствующие изменения законодательства вступили в силу с 1 июля 2017 года.

Подпись: Крючкова А.И.помощник Тогульского прокурора



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика