Skip to Content

Выбор версии сайта

С новосельем, дети!

По-настоящему праздничное событие произошло в Колонково. В селе открылась группа по присмотру и уходу за детьми на полный рабочий день. Звучит такое название, возможно, как-то непривычно и не совсем понятно для рядового читателя, однако значимости от этого не теряет.

Это детское дошкольное учреждение, полностью осуществляющее функции детского сада. И для того, чтобы так именоваться в дальнейшем, потребуются некоторые юридические формальности. Для детей же и их родителей этот фактор не имеет никакого принципиального значения.

Группа рассчитана на 20 детей. Пока ее посещают 16. Теперь они получают необходимое дошкольное воспитание, надлежащий уход и полноценное трехразовое питание. До этого момента в Колонково работала группа кратковременного пребывания детей с 9 до 14 часов. Посещали ее 9 детей. В селе сегодня есть семьи с детьми до 3-х лет. Так что проблем с садиком в перспективе у них не будет.

Весной этого года председатель СПК «Заря» Владимир Пантелеев принял решение сделать в селе полноценное детское дошкольное учреждение, которое бы работало полный рабочий день, чтобы все дети имели для своего развития такие же условия, как в крупных населенных пунктах. Все материальные затраты  сельхозкооператив взял на себя. Единственное, что требовалось, - согласовать с комитетом по образованию администрации района перечень мебели, техники, игровых предметов, соответствующих определенным требованиям СанПина. В мае с этой проблемой Владимир Николаевич обратился в комитет, где помогли ее решить.

В этом же месяце началась и реконструкция объекта. Группа находится в одном здании со школой, и до этого она не имела отдельного входа. Теперь же строители хозяйства сделали отдельный вход, оборудовали его современными металлическими дверями, удобными тамбуром и крыльцом. Серьезные работы проведены внутри помещения площадью 90 кв. м. Выровнены стены и потолки в комнатах, вставлены пластиковые окна, заменена электропроводка, установлена новая сантехника. Закуплена бытовая техника - стиральная машина-автомат, водонагреватель, пылесос, мебель, посуда, комплекты постельного белья, игрушки, канцелярские товары. Администрация района подарила детскому учреждению ковровое покрытие и шторы.

С открытием группы появились 5 новых рабочих мест. Руководителем группы является директор школы Татьяна Гурьянова.

Содержание садика, включая зарплату коллектива, полностью взял на себя сельскохозяйственный производственный кооператив «Заря». Для села Колонково открытие детского учреждения стало настоящим праздником. Если у села есть садик и школа, значит, у него есть будущее. Со столь знаменательным  событием сельчан, родителей и детей поздравили председатель СПК Заря» В. Пантелеев, исполняющая обязанности главы администрации района А. Чернядьева и председатель комитета по образованию и делам молодежи А. Лаптев.

Константин ЭРЛИХ.

 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика