Skip to Content

Выбор версии сайта

Всемирный день борьбы со СПИДом

По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно  1 декабря проводится Всемирный день борьбы со СПИДом. Цель проведения этого мероприятия: привлечь  внимание общественности к проблеме ВИЧ/СПИД. Развитие эпидемии ВИЧ по большей части происходит из-за ошибочного мнения людей о том, что болезнь обойдет их стороной.

На самом деле ситуация с ВИЧ на сегодняшний день такова, что касается каждого в том числе Вас и Ваших близких. Вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам и может попасть в организм любого человека. А статистические данные заболеваемости говорят о массовом распространение ВИЧ во всём мире.

ВИЧ-это вирус, подавляющий  иммунную систему, тем самым лишая организм сил для борьбы с инфекциями. Человек, у которого в организме есть ВИЧ, может чувствовать себя хорошо и выглядеть абсолютно здоровым в течение довольно длительного времени. Но в какой-то момент иммунитет его не может больше бороться с болезнями.  Тогда любая инфекция может стать очень опасной и даже смертельной для ВИЧ - положительного человека. Это состояние называется синдромом приобретённого иммунодефицита - сокращённо СПИД.Заразиться ВИЧ-инфекцией можно только от инфицированного человека.

Чем опасен ВИЧ и в чем его отличие от СПИДа?

Отличие ВИЧ от других вирусов заключается в том, что он атакует Т-лимфоциты и тем самым лишает организм сил для борьбы с инфекциями. ВИЧ медленно в течение нескольких лет разрушает иммунную систему. Когда она разрушается полностью, говорят о СПИДе.

ВИЧ может попасть в организм человека только тремя путями:

·         при попадании в организм инфицированной крови: при переливании крови, пересадке тканей и органов от инфицированного донора; при медицинских манипуляциях нестерильным инструментом; при пользовании общими шприцами, иглами, фильтрами, раствором; при внутривенном употреблении наркотиков; при косметических процедурах (татуировки, пирсинг и др.) не стерильными инструментами.

·         при незащищенном сексуальном контакте, как при гомо-, так и при гетеросексуальных отношениях, при анальном, вагинальном и оральном видах секса.

·         от инфицированной матери ребенку в период беременности, во время родов (при повреждении нежной кожи новорожденного), при кормлении грудью (с материнским молоком), и, наоборот, от ВИЧ-инфицированного ребенка к здоровой матери при грудном вскармливании.

Только четыре биологические жидкости человека содержат вирус в концентрации, достаточной для заражения:
• кровь
• влагалищный секрет
• сперма
• грудное молоко.

 

Особенность заболевания  в том, что оно длительное время не проявляется какими-то специфическими симптомами и пациенты, будучи инфицированными, о своем заболевании не подозревают. Только лабораторный тест на ВИЧ-инфекцию позволяет своевременно ее выявить.

Существуют различные методы диагностики ВИЧ. Наиболее распространённый на данный момент – анализ крови на антитела к ВИЧ. Антитела – специальные белки, которые вырабатываются иммунной системой организма в ответ на проникновения вируса с целью защиты организма.

 

 

Помните!  ВИЧ не передается:

·         через дверные ручки, поручни и перила в общественном транспорте;

·         с укусами животных и насекомых;

·         при рукопожатиях, объятиях и поцелуях, кашле, чихании (слюна, пот, моча не опасны для заражения, если в них нет видимой крови);

·         через пот или слезы;

·         через пищевые продукты и деньги;

·         при пользовании общими личными вещами, предметами домашнего обихода, игрушками, постельным бельем, туалетом, ванной, душем, бассейном, столовыми приборами и посудой, питьевыми фонтанчиками, спортивным инвентарем;

·         если находиться с ВИЧ-инфицированным в одном помещении.

 

Как предотвратить заражение

·         Сохраняйте верность  своему сексуальному партнёру, избегайте случайных сексуальных связей;

·         Каждый раз при половым контакте используйте презерватив;

·         Пользуйтесь только своими бритвенными приборами, зубными щётками  и другими предметами личной гигиены;

·         Избегайте контакта с чужой кровью;

·         Если Вы решили сделать пирсинг или произвести действие, нарушающее целостность кожных покровов, то используйте только одноразовый стерильный медицинский инструментарий. Лучший способ избежать заражения ВИЧ  при пирсинге или татуаже – отказаться от прохождения этой процедуры.

·         При возникновении бытовой аварийной ситуации (контакт с кровью человека с нарушением целостности кожных покровов или слизистых оболочек) – обращайтесь в СПИД-центр в течение 24 - часов с момента контакта, с целью обследования источника возможного заражения и назначения специфической профилактики заражению пострадавшему.

 

Один раз в году – 1 декабря – наступает день, когда о СПИДе вспоминают все. Это день, когда все люди на планете объединяются для единой цели – остановить СПИД и ВИЧ. Каждый год свыше 5 миллионов человек заражается ВИЧ.

Всемирный день борьбы со СПИДом - это еще один шанс заявить: «СПИД есть в мире, где мы живем. Но он не должен быть среди нас». 

 

Не будь равнодушен к своему здоровью!

 

 

           

Информация подготовлена пунктом по защите прав потребителей

Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в г.Заринске, Заринском, Залесовском, Кытмановском и Тогульском районах»

659100 Алтайский край г.Заринск

ул. 25 Партсъезда д. 14 корп. 2 каб. № 4

Тел.: 8 (38595) 4-50-34

E-mail: zarinsk@altcge.ru

2017г.

 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика