Skip to Content

Выбор версии сайта

Как производится начисление платы жителям домов с учетом расходов на общедомовые нужды

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (в дальнейшем по тексту - Правила), утвержденными постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, собственники и наниматели жилых помещений в многоквартирном доме, несут обязательства по оплате потребленных коммунальных услуг в объеме, обеспечивающем полное возмещение соответствующих затрат управляющей организации. Т.е. собственники и наниматели жилых помещений оплачивают не только индивидуальное потребление, но и расход коммунальных ресурсов на общедомовые нужды.

Пункт 47 Правил предписывает, что объем коммунального ресурса в размере образовавшейся разницы, определенной исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета за расчетный период и объемом соответствующего вида коммунальной услуги, предоставленной за этот же расчетный период потребителями во всех жилых и нежилых помещениях, исполнитель обязан распределить её между всеми жилыми помещениями (квартирами) пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения (квартиры) - в отношении отопления и газоснабжения для нужд отопления либо пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире) - в отношении холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения для приготовления пищи и (или) подогрева воды.

В соответствии с Приложением 1 к Правилам при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную данным приложением продолжительность, размер платы подлежит уменьшению.

Какие коммунальные услуги подлежат оплате.

Какие коммунальные услуги подлежат оплате?

Плата взимается за следующие коммунальные услуги (часть 4 ст. 154 Жилищного кодекса РФ):

– горячее и холодное водоснабжение;

– водоотведение (в том числе вывозная канализация);

– электроснабжение (в том числе освещение мест общего пользования и потребление электроэнергии оборудованием, относящимся к общему имуществу дома);

– газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах);

– отопление (в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Освещение мест общего пользования, вывозная канализация к плате за коммунальные услуги не относятся, а относятся к понятию «содержание общего имущества многоквартирного дома» и входят в состав платы за жилое помещение.

Принудительное выселение из жилья при наличии задолженности свыше 6 месяцев.

Существует статья закона, но только для жителей, проживающих в домах и квартирах по социальному найму. Согласно ст. 90 ЖК РФ выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения происходит в случае, если они в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Какие услуги оплачиваются за каждого человека, а какие – за квадратный метр?

Плата за жилое помещение не зависит от количества зарегистрированных на его площади человек. Жилищный кодекс Российской Федерации устанавливает, что собственники квартир обязаны нести расходы по содержанию общего имущества многоквартирного дома согласно своей доле в праве общей собственности. Это доля пропорциональна размеру общей площади квартиры (ст. 39, 42 ЖК РФ). Таким образом, размер платы за содержание жилья устанавливается на квадратный метр.

Оплата за отопление рассчитывается исходя из занимаемой площади жилья. При наличии коллективных приборов учета теплоэнергии в расчет платы за отопление принимаются среднемесячные показатели за предыдущий год, с последующим перерасчетом в конце года. Платежи за другие коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газоснабжение) осуществляются по показаниям приборов учета. При их отсутствии платеж рассчитывается исходя из нормативов потребления каждого вида услуг на человека, установленных органами местного самоуправления.

 

 

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г.Заринске, Заринском, Залесовском, Кытмановском и Тогульском районах

отдел по защите прав потребителей,  г.Заринск, ул. Горького, 16 ,

тел. 8/38595/22647, e-mail: to-zarin@22.rospotrebnadzor.ru

2017 год



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика