Skip to Content

Выбор версии сайта

Систему оценки качества госуслуг в МФЦ хотят распространить на региональные и муниципальные услуги

Минэкономразвития разработало проект постановления правительства, согласно которому предполагается распространить систему оценки качества предоставления полученных гражданами государственных услуг на региональные и муниципальные услуги, оказание которых осуществляется через МФЦ. Об этом говорится в материалах к заседанию подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг, которое состоится 13 марта.

В результате переданные в информационно-аналитическую систему мониторинга качества государственных услуг (ИАС МКГУ) данные будут влиять на показатели эффективности деятельности руководителей МФЦ, говорится в материалах.

Также планируется распространить систему оценки на все этапы предоставления государственных услуг, в том числе в случае их приостановления или отказа в предоставлении.

В настоящее время вычислительных ресурсов для реализации такого постановления недостаточно, отмечает Минэкономразвития. Загрузка вычислительных ресурсов ИАС МКГУ близится к 100%, указывается в материалах министерства.

Через Федеральный ситуационный центр электронного правительства в Минэкономразвития регулярно направляются сообщения о недоступности сервисов ИАС МКГУ.

Минэкономразвития организовало работы по оптимизации вычислительных процессов системы. Министерство также направляло заявки в Минкомсвязь о необходимости увеличения аппаратных мощностей ИАС МКГУ. По состоянию на 5 марта 2018 года дополнительные мощности не предоставлены.

«Существует риск, что ИАС МКГУ в ближайшее время перестанет функционировать на выделенных мощностях. В связи с чем предлагается принять меры по обеспечению выделения дополнительных мощностей для бесперебойной работы ИАС МКГУ», — говорится в материалах.

 Справка о системе

Система ИАС МКГУ аккумулирует оценки и мнения граждан о качестве предоставления полученных ими государственных услуг, на основании которых осуществляется анализ качества предоставления услуг и расчет показателей эффективности деятельности руководителей территориальных органов федеральных органов власти и государственных внебюджетных фондов.

Механизм оценки распространён на социально значимые и массовые федеральные государственные услуги МВД России, ФНС России, Росреестра, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Росгвардии, ФССП России, Росимущества и Роспотребнадзора, оказание которых осуществляется через территориальные органы ведомств и многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Государственные услуги оцениваются по следующим каналам:

·         личные мобильные телефоны (SMS-опросы и телефонные опросы граждан, отрицательно оценивших качество предоставленных им государственных услуг);

·         терминальные и иные устройства, расположенные в территориальных органах ведомств, а также в МФЦ;

·         Интернет (Единый портал госуслуг, официальные сайты ведомств, сайт «Ваш контроль»).

На сайте «Ваш контроль» гражданину предоставлена возможность разместить отзыв о качестве предоставления государственной услуги.

Напомним, что в мае 2017 года президент страны поручил правительству совместно с высшими должностными лицами субъектов до 1 сентября 2017 года представить предложения по развитию системы оценки качества предоставления региональных и муниципальных услуг в многофункциональных центрах. Проект постановления разработан Минэкономразвития во исполнение этого поручения.

В настоящее время в ИАС МКГУ зарегистрировано 13 030 личных кабинетов территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов, а также 12 522 объектов сети МФЦ (93,9% от общего числа объектов, функционирующих на территории субъектов Российской Федерации).

Всего в ИАС МКГУ направлено более 208 миллионов оценок качества предоставления государственных услуг, на сайте «Ваш контроль» размещено более 640 тысяч отзывов.

За 2017 год количество оценок возросло в 2,2 раза по сравнению с 2016 годом: с 82 миллионов оценок до 187 миллионов оценок. Ожидается, что к концу 2018 года количество оценок возрастет до 327 миллионов, также пропорционально увеличится количество отзывов граждан, сказано в материалах.

Число зарегистрированных пользователей ИАС МКГУ в настоящее время составляет 619 тысяч, с начала 2017 года это число увеличилось вдвое.

С 1 января 2017 года вступило в силу постановление, которым устанавливается возможность оперативного (ежедневного) мониторинга уровня удовлетворённости граждан качеством предоставления государственных услуг.

В соответствии с указом президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» к 2018 году уровень удовлетворенности граждан Российской Федерации качеством предоставления государственных и муниципальных услуг должен составлять не менее 90%.

Как сообщается на сайте Минэкономразвития, по данным социологического опроса, в 2017 году показатель удовлетворённости граждан качеством предоставления государственных услуг составил 86,4%. Это на 3,5 процентных пункта больше, чем в 2016 году.

Среднее время в очереди за предоставлением госуслуг в 2017 году сократилось больше чем на 3 минуты и составляет 18,67 минуты. В 2012 году ждать в очереди приходилось в среднем 55 минут.

В МФЦ сейчас можно получить более 30 федеральных и 100 региональных услуг в «едином окне». По состоянию на 1 января 2018 года в России создано 2777 многофункциональных центров и 10558 небольших офисов МФЦ в малонаселенных пунктах. Центры «Мои документы» доступны более чем 96% населения России.

 

 

Источник: D-Russia.ru

 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика