Skip to Content

Выбор версии сайта

Анализ ДТП

За 2 месяца текущего года на территории Алтайского края количество дорожно-транспортных происшествий1 по вине водителей автобусов с лицензией возросло на 10,0% (с 20 до 22), при этом в указанных происшествиях было травмировано 35 человек.

Основные нарушения требований Правил дорожного движения Российской Федерации, допущенные водителями автобусов в ДТП, явились: нарушение правил проезда пешеходного перехода - 6 ДТП; неправильный выбор дистанции - 6 ДТП; нарушение правил перестроения - 2 ДТП; несоблюдение очередности проезда - 2 ДТП.

Основными видами ДТП являются: столкновение - 12 ДТП; наезд на пешехода - 7 ДТП.

Причинами указанных ДТП является низкая транспортная дисциплина водителей пассажироперевозящего транспорта, элементарное несоблюдение требований Правил дорожного движения, а также невыполнение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований законодательства при организации пассажирских перевозок, в том числе нарушение режима труда и отдыха водителей. Так, 10.09.2017 в г. Барнауле водитель маршрутного автобуса не выдержал безопасную дистанцию до движущегося впереди транспортного средства и допустил столкновение с автомобилем, в результате ДТП получили травмы 3 человека. При разбирательстве по ДТП было установлено, что водитель за управлением автобуса находился более 12 часов.

Одновременно сообщаю, что приказом Минтранса России от 26.07.2017 № 277 внесены изменения в приказ Минтранса России от 21.08.2013 № 273 «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами».

В соответствии с внесенными изменениями транспортные средств категорий М2, М3, осуществляющих пригородные регулярные перевозки в соответствии с Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 № 112, подлежат оснащению тахографами до 01.07.2018.

Транспортные средства категорий М2, М3, осуществляющие городские регулярные перевозки в соответствии с Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 № 112 подлежат оснащению тахографами до 01.07.2019.

На основании изложенного, в целях профилактики нарушений обязательных требований в области безопасности дорожного движения рекомендую провести необходимые организационные, технические мероприятий, направленные на обеспечение соблюдений требований нормативных правовых актов в области безопасности дорожного движения, в том числе Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», при организации пассажирских перевозок автобусами.

 

Начальник ОГИБДД

 




Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика