Skip to Content

Выбор версии сайта

«Финансовая грамотность начинается в семье»

Почему детская финансовая грамотность – это важно?

А вот почему: финансово-грамотный ребенок с меньшей долей вероятности попадется на уловки мошенников. Он сможет распланировать бюджет, сравнить цены в разных магазинах. Он будет реже попадаться на уловки маркетологов, будет экономить и копить.   Важно, чтобы ребенок понимал, что деньги не появляются из воздуха, что взрослый их зарабатывает, иногда совсем не легким трудом, а также умел ценить труд родителя и, соответственно, деньги.  Дети всегда учатся на нашем примере и поэтому если мы декларируем одно, а живем по-другому, детям это всегда видно и понятно.

Когда начинать учить ребенка финансовой грамотности?

Оптимальный вариант – в 5-7 лет, когда ребенок уже знает цифры и умеет складывать и вычитать.

Что нельзя и что можно делать, когда учите ребенка финансовой грамотности?

Не загружайте ребенка лишней информацией, в 5-7 лет он еще ничего не понимает в кредитах и долгах, а вот рассказывать о том, как появились деньги, почему в разных странах они – разные, как отличить настоящие деньги от фальшивых – можно.

Не пытайтесь сразу научить ребенка всему, что сами знаете о деньгах. Давайте информацию порциями, от одного понятия к другому. Узнали, что такое деньги? Учитесь различать настоящие и фальшивые. Научились? Можно начать разбирать их по номиналу. Разобрались? Идите в магазин – покупать продукты и проверять сдачу. И так далее.

Пошаговое финансовое воспитание ребенка более понятно и удобно.

Как не вырастить жадину?

Ребенок растет, и у него появляются любимые игрушки, любимые вкусняшки. Как научить ребенка различать грань между здравым смыслом  и жадностью?

Вот несколько правил:

1. Подавайте пример. Не отказывайте в помощи тем, кому она нужна. И не бойтесь делиться добром.

2. Помогайте вместе с ребенком официальным благотворительным фондам, которые заботятся о людях, животных, окружающей среде.

3. Объясните ребенку, что поделиться с голодным человеком едой – это правильно. А отдавать все деньги малознакомому человеку, который пытается вас разжалобить, и самому сидеть на голодном пайке – неправильно.

4. Делайте своими руками игрушки, поделки и дарите их родным и друзьям.

5. Заботьтесь об окружающих людях: не жадничайте уступить место в транспорте людям с детьми или в возрасте.

Как научить ребенка экономить деньги?

Уже в 5-6 лет дети понимают, что деньги — это то, чем мы платим за покупки. А значит, уже в этом возрасте им можно рассказать простейшие правила экономии.

Вот эти правила:

1. Всегда ходи в магазин со списком. Список — хорошее лекарство от спонтанных покупок.

2. Идешь в магазин — проверь, сколько денег в кошельке. Уверен, что их хватит на все продукты из списка? Если да –  хорошо. Если нет – список нужно переписать.

3. Потратил меньше денег, чем планировал? Отложи остаток в копилку. Когда в ней накопится много денег, можно купить себе подарок.

4. Не попадайся на крючки рекламы — бери только то, что запланировал по списку.

Финансовая грамотность воспитывается постепенно, поэтому если ребенок будет ошибаться – не ругайте его. Вместе разбирайте проблемные ситуации и придумывайте, как их решить и как не наступить на те же грабли в будущем.

 

Как не протранжирить карманные деньги?

Боитесь, что ребенок растранжирит карманные деньги в первом же ларьке? Обсудите с ним несколько правил грамотного обращения с деньгами:

1. Планируй бюджет.

Предупредите ребенка, что карманные деньги он получил не на день, а на неделю. И если потратит все сегодня и завтра прибежит за новой порцией карманных, ничего не получит – придется ждать. Поэтому пусть распланирует траты: например, сегодня купит шоколадку, завтра сходит в кино, а послезавтра – в игровой зал.

2. Покупай качественное.

Это знание приходит к нам с возрастом. Детям и подросткам хочется вкусного и яркого. Поэтому они пакетами скупают вещи в недорогих молодежных масс-маркетах и постоянно зависают в кафе и фастфуде. Вот только недорогая вещь прослужит недолго – придется покупать другую. А значит, ребенок заплатит дважды. То же и с едой в фастфуде – после нее хочется кушать уже через час-два.

3. Дисконтные карты и купоны – это круто.

Не нужно стесняться дисконтных карт и спецпредложений. Если в магазине, кинотеатре или кафе можно оформить скидочную карточку или получить купончик – берите. В будущем это даст скидку, а значит, сэкономит деньги.

4. Копи.

Чем раньше ребенок начнет экономить – тем больше накопит. Копить можно на что-то большое – например, на велосипед или учебу. А можно и на более мелкие, но дорогостоящие радости – например, гаджеты. Важно то, что ребенок приучится откладывать деньги. А отложенные деньги – это подушка финансовой безопасности, то есть страховка на случай денежных проблем.

5. Начал копить? Составь финансовый план.

Если распланировать процесс накопления, двигаться к финансовой цели будет легче. В плане можно указать «вводные»: стоимость финансовой цели, срок, в течение которого ребенок будет копить, и сумму, которую нужно откладывать. Сверяться с планом можно раз в неделю, а можно каждый день.

Как оплата домашней работы может навредить ребенку?

Стимулировать ребенка больше читать, лучше учиться или помогать по дому деньгами очень заманчиво. Но такие «стимулы» приносят больше вреда, чем пользы.

Во-первых, на любую просьбу ребенок будет отвечать: а что я за это получу? Во-вторых, спустя рукава будет делать работу, за которую ему «не платят».
Хотите стимулировать ребенка больше помогать, лучше учиться? Хвалите его. Ребенок увидит, что его труд признают и одобряют, и это его воодушевит. Не ругайте за неудачи — любая набитая «шишка» дарит бесценный опыт. И не связывайте карманные деньги, которые наверняка даете ребенку, с работой по дому или хорошими оценками.
Выводы:
Как стимулировать ребенка лучше учиться и помогать по дому?
- Чаще хвалите за успехи
- Не ругайте за неудачи
- Не связывайте учебу, помощь по дому и карманные деньги

Банкомат «съел» карту. Что делать?

Мы часто боимся, что карту могут украсть воры. Но карту может «украсть» и банкомат — то есть «зажевать» и не отдавать обратно. Банкоматы могут сбоить из-за техники: например, внезапно отключают свет. Или банкомат ломается и начинает перезагружаться.

Если банкомат ведет себя странно, «висит» и не отдает карточку – любой почувствует себя неуютно. Особенно подросток, который только учится пользоваться банковской картой. Расскажите ребенку, что пугаться не нужно. Техника имеет свойство сбоить или ломаться. И банки уже давно придумали, как помогать людям, чью карту «заглотил» банкомат.

Спокойствие, только спокойствие

Итак, банкомат «проглотил» карточку ребенка. Во-первых — без паники. Для начала можно немного подождать — иногда банкоматы «зависают» на пару минут, а потом продолжают работать, как ни  в чем не бывало. Уходить от банкомата сразу нельзя: вдруг он все-таки «выплюнет» карту, а вас рядом уже не будет?

Если карта «застряла» в банкомате, который стоит внутри банковского отделения — нужно позвать сотрудника банка.  Он проверит, почему банкомат задержал карту. Если сбой — технический, то банкомат могут инкассировать (раскрыть) и достать оттуда карту. А если карту отдать нельзя, то прямо на месте можно оформить заявление на перевыпуск карты. Но для этого понадобится присутствие родителей. 

А если карточку «съел» банкомат другого банка (не того, который выпускал вашу карточку), нужно сразу звонить в «свой» банк. Телефон можно найти в интернете. Сотрудники банка подскажут, что делать дальше. А могут и прямо по телефону принять заявку о том, что банкомат «съел» твою карточку. Главное - не забыть позвонить родителям!

Запишите подробности

Обязательно запишите в телефоне или на бумаге все детали случившегося:

  • Дату и точное время сбоя
  • Адрес и номер банкомата (он обычно указан на лицевой стороне аппарата)
  • Само событие. Если банкомат забрал или не выдал наличные, запишите точную сумму. Если выдал меньше, чем вы запросили, запишите, сколько вы запрашивали и сколько получили.
  • Посмотрите, есть ли около банкомата камера видеонаблюдения и зафиксируйте этот факт – возможно, потом придётся запрашивать эту запись.

 

 

Информация подготовлена пунктом по защите прав потребителей

Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в г.Заринске, Заринском, Залесовском, Кытмановском и Тогульском районах»с использованием материалов с сайта вашифинансы.рф

659100 Алтайский край г.Заринск, ул. 25 Партсъезда д. 14 корп. 2 каб. № 4

Тел.: 8 (38595) 4-50-34

E-mail: zarinsk@altcge.ru

2018г.

                                  



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика