Skip to Content

Выбор версии сайта

Предупреждение экстремизма в молодежной среде

Россия — многонациональная страна. На её территории проживает более 190 народов.

Каждый народ отличается своей историей, культурой и наследием. В этой связи для России экстремизм особенно опасен, поскольку угрожает мирному сосуществованию разных этнических и социальных групп, посягает на основные принципы государственного устройства. 

Термин «экстремизм» в переводе с латинского трактуется как «крайний» и означает - приверженность крайностям в политике и других сферах жизнедеятельности общества и личности.

Одним из важнейших направлений профилактической работы является предупреждение экстремизма в молодежной среде. Так, по данным МВД России, в среднем до 80 % участников группировок экстремистской направленности составляют молодые люди в возрасте от 14 до 20 лет, в редких случаях до 25 - 30 лет. Субъектами преступлений выступают лица мужского пола, однако, членами молодежных экстремистских группировок наряду с молодыми людьми являются и девушки.

 Экстремизм, как правило, в своей основе имеет определенную разрушительную идеологию. В соответствии со «Стратегией противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года», утвержденной Президентом РФ 28.11.2014 № Пр-2753
одним из источников угроз национальной безопасности Российской Федерации признана экстремистская деятельность националистических, радикальных религиозных, этнических и иных организаций и структур, направленная на нарушение единства и территориальной целостности Российской Федерации, дестабилизацию внутриполитической и социальной обстановки в стране. 

Исходя из этого приоритетным направлением в борьбе с экстремистскими проявлениями должна стать их превенция. Именно благодаря активизации профилактических мер возможно будет предупредить распространение экстремистках идей.

На региональном уровне в целях организации эффективной системы мер антиэкстремистской направленности принята Государственная программа Алтайского края «Противодействие экстремизму и идеологии терроризма в алтайском крае» на 2015 - 2019 годы,  утвержденная Постановлением Администрации Алтайского края от 31 декабря 2014 года № 602. Также мероприятия по противодействию экстремизму предусмотрены в утвержденной Постановлением Администрации Тогульского района от 25.02.2015 № 62 комплексной муниципальной целевой программе «Противодействие экстремизму и профилактика терроризма на территории муниципального образования Тогульский район на 2015-2020 годы».

В Российской Федерации государственная политика в сфере обеспечения национальной безопасности и противодействия экстремизму обеспечивается силами органов ФСБ России, Министерством обороны, Генеральной прокуратурой, МВД, Следственным комитетом во взаимодействие с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. Вместе с тем, наряду с данными органами большая роль в предупреждении экстремизма отводится образовательным учреждениям, организующим профилактическую работу среди несовершеннолетних.

При этом только скоординированные и согласованные действия всех субъектов противодействия экстремистской преступности, с четким определением задач, функций и методов деятельности каждого позволят добиться снижения числа преступлений данной направленности и достичь взаимного уважения разных народов и конфессий, в том числе и среди подростков.

 

 

Помощник прокурора Тогульского района                                                                                                   

 

юрист 3 класса                                                                             А.И. Крючкова

 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика