Skip to Content

Выбор версии сайта

Внимание ВАЖНО! Новая квота для трудоустройства инвалидов

Правительством Российской Федерации поставлена задача по повышению уровня занятости инвалидов до 50% к 2020 году.

В Алтайском крае проходит согласование законопроект, который внесет серьезные изменения в вопрос квотирования рабочих мест в регионе.

Законопроект призван расширить возможности для трудоустройства граждан трудоспособного возраста, имеющих инвалидность. Так, на сегодня работодателям, среднесписочная численность работников которых составляет более 100 человек, устанавливается квота приема на работу инвалидов в размере 4% к среднесписочной  численности работников.При исчислении квоты для приема инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники,условия труда которых отнесены к вредным или опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест  или результатам специальной оценки  условий труда.Действие закона  в Алтайском крае распространяется на 720 работодателей и 5 330 рабочих мест. В Тогульском районе –на 3 работодателя и 15 рабочих мест.

Новая законодательная норма устанавливает квоту для приема на работу инвалидов   работодателямсо среднесписочной численностью работников 35 - 100 человекв размере 3%. .

  Устанавливать для работодателей подобного рода квоту на уровне региона, - комментирует руководитель Тогульского ЦЗН Елена Малахова, - позволяет Федеральный закон от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». И многие регионы, руководствуясь этим законом, приняли в своих субъектах соответствующие законопроекты.

Как рассказала Елена Александровна, разработчики законопроекта уверены, что установление новой нормы не повлечет за собой дополнительной нагрузки на работодателей. В основном рабочие места будут заняты инвалидами 3 группы, для которых не требуется создание специальных условий труда и дополнительное переоборудование рабочих мест. Стоит отметить, что в крае 25 000 инвалидов 3 группы и только 7 000 из них являются занятыми.

 

 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика