Skip to Content

Выбор версии сайта

Одним словом – классно!!!

В Тогульском районе в июне стартовала «5-я трудовая» – акция службы занятости населения, предусматривающая организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан 14-18 лет в летние каникулы. О желании поучаствовать в ней заявили  40 старшеклассников.

28 старшеклассников уже стали трудотрядовцами. Они выполняют несложные хозяйственные работы: мелкий ремонт школьных помещений, в первую очередь покраску и побелку, ухаживают за пришкольными участками и  работают  вожатыми на профильных сменах .

         Познакомиться ближе с  этими школьниками нам помог пресс-тур, инициированный центром занятости населения. Мероприятие под названием «Мой труд вливается в труд моего края» было посвящено организации в районе летней занятости старшеклассников.

Первый визит в рамках пресс-тура – в  Тогульскую основную общеобразовательную школу. Раннее утро, солнце еще только многообещающе потягивается, намекая на по-настоящему знойный летний день. Но юные труженики уже на своих местах. Часть -  на пришкольном участке. Копать, сажать и поливать сельским ребятам не привыкать.Подростки с удовольствием рассказывают о проделанной работе, особенно о том, как приятно будет видеть его результаты через какое-то время. Да еще и получить за это заработную плату. Трудятся на участке в основном юноши. С девушками из трудового отряда  мы  познакомились  на стадионе. Они помогают учителям на профильной  смене по оздоровлению и занятости детей. Девочки-вожатые организуют игры с детьми, проводят конкурсы. Галина Сергеевна Титова и Зоя Васильевна Похожалова нарадоваться не могут на помощниц. Говорят, творческие девочки, ответственные, исполнительные. Да и сами отдыхающие лагеря наперебой нахваливали человеку с фотоаппаратом своих вожатых: с ними весело, интересно, каждый день что-то новое. Одним словом – классно!!!

Не менее позитивные впечатления остались и от следующего пункта пресс-тура - Тогульской средней школы. Любовь Александровна Тюрина давала задания на предстоящий день. Несколько минут ребята уделили нам. Лена Столбова и Кирилл Седых, учащиеся 8 класса. Ребята впервые в «5-й трудовой». А вот их «коллега» Артем Гользаузен следующий учебный год встретит в выпускном 11-м. Но тоже первый год работает как участник «5-ой трудовой». Подростки уже сейчас абсолютно  уверены, что о решении включиться в акцию краевой службы занятости пожалеть не придется. Говорят, что стараются выполнить порученную работу как можно лучше. На будущую зарплату конкретных планов пока нет, но собеседники уверяли, что потратят первый в жизни заработок на что-то нужное и хорошее.Девятиклассник Максим Афанасьев сказал, что отложит пока заработанное, пригодится. Стоит отметить, что общение со школьниками показало не только их «взрослое» отношение к труду: ответственное и осознанное понимание трудовых обязанностей, трудовой дисциплины, но и знание основных составляющих трудового процесса. Подростки знакомы с таким важным документом как трудовой договор, осведомлены, на какой срок он заключен (преимущественно две недели), какова предусмотренная в нем продолжительность рабочего времени (два-четыре часа в день), какой в конкретных суммах будет оплата их труда.

- Доходы несовершеннолетних граждан, - прокомментировала чуть позже руководитель Тогульского центра занятости населения Елена Малахова, -  с которыми заключен срочный трудовой договор в рамках «5-й трудовой», складываются из заработной платы за счет средств работодателей и материальной поддержки за счет средств краевого бюджета. Весь процесс трудоустройства, в том числе оплата труда подростков производится в соответствии с трудовым законодательством.

О том, что прием на работу подростков сопровождается несколько большим, чем для взрослых работников  количеством документов, рассказал глава администрации Антипинского сельсовета Александр Воробьев. Но эти издержки, уверен Александр Юрьевич, абсолютно оправданы. Не первый год сельсовет принимает в период летних каникул старшеклассников, вот и сегодня у работодателя  - 10 дополнительных рабочих рук. Два школьника работают в Колонково, трое в Бураново, остальные в самом Антипино. Причем спектр обязанностей у молодых работников самый разнообразный: кто-то занят на благоустройстве пришкольной территории, четверо помогают коллективу детского сада «Ромашка» создавать для воспитанников еще более удобные и комфортные условия. В Антипинской сельской врачебной амбулатории работает Сысоева Ольга, она выполняет обязанности уборщика служебных помещений, а заодно присматривается к обязанностям специалистов, занятых в сфере медицины. Возможно, в будущем тоже, по примеру мамы, свяжет свое профессиональное будущее с благородным делом помощи больным и страждущим.

- Временная занятость, организованная при содействии службы занятости, - комментирует Е.Малахова, - призвана не только занять досуг старшеклассников во время каникул.Не менее важная цель -  помочь учащимся старших классов найти свое профессиональное будущее. Даже если школьник выполняет не требующую квалификации работу, он попадает в коллектив, где может изнутри наблюдать за работой других сотрудников, осознавать, как устроен рабочий, производственный процесс. И это в конечном итоге способствует профессиональному самоопределению, а в перспективе - привлечению молодежи на предприятия и решению задач по формированию кадрового состава организаций.

 

Руководитель центра занятости населения Тогульского района                  Е.А. Малахова

Текст Наталья Цветкова

 

 

 

 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика