Skip to Content

Выбор версии сайта

О праве реабилитированных лиц на компенсацию расходов, связанных с проездом в пределах Российской Федерации

Осуществление надзора за исполнением Закона РФ от 18.01.1991 №1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» является одним из основных направлений деятельности прокуратуры.

Как указано в статье 16 данного Закона реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, обеспечиваются мерами социальной поддержки в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

Во исполнение данных положений принят Закон Алтайского края от 03.12.2004 № 59-ЗС «О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий», который в ст. 2 закрепляет в качестве одной из мер социальной поддержки предоставление реабилитированным лицам денежной компенсации расходов, связанных с проездом в пределах территории Российской Федерации один раз в год (туда и обратно) железнодорожным транспортом в размере 100 процентов стоимости проезда.

Порядок предоставления мер социальной поддержки жертвам политических репрессий, в том числе и компенсации расходов на проезд, регламентирован Постановлением Правительства Алтайского края от 21.08.2017 № 310 (далее – Порядок).

В соответствие с данным Порядком, компенсация расходов, связанных с проездом междугородным транспортом в пределах территории Российской Федерации один раз в год (туда и обратно), производится управлением социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) заявителя в размере 100 процентов стоимости проезда железнодорожным транспортом (в поездах всех категорий, в том числе фирменных поездах в случаях, когда возможность проезда в поездах других категорий отсутствует, в вагонах всех категорий, за исключением спальных вагонов с двухместными купе и вагонов повышенной комфортности), а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, - водным транспортом третьей категории, авиационным транспортом (экономический класс), междугородным автомобильным транспортом общего пользования в размере 50 процентов стоимости проезда.

Расходы, связанные с проездом, подлежащие компенсации, включают в себя оплату стоимости проезда, страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов и пользования постельными принадлежностями. Указанные расходы компенсируются в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами.

Иные расходы, связанные с проездом, компенсации не подлежат.

Согласно п.33 Порядка к заявлению о назначении компенсации расходов, связанных с проездом, прилагаются:

подлинники проездных документов, подтверждающих фактические расходы заявителя, связанные с проездом;

электронный билет и контрольный купон (выписка из автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками на железнодорожном транспорте) или маршрут-квитанция электронного пассажирского билета (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) и электронный полетный купон (оригинал посадочного талона) - в случае приобретения электронного билета (проездного документа, оформленного в электронном виде).

Если заявитель при наличии железнодорожного сообщения воспользовался другим видом транспорта, компенсация предоставляется на основании представленной заявителем справки администрации железной дороги о стоимости проезда железнодорожным транспортом по маршруту следования заявителя в пределах стоимости проездных билетов водного, воздушного или автомобильного междугородного транспорта (п.34 Порядка).

В случае проезда заявителя за пределы Российской Федерации компенсация предоставляется исходя из расходов, связанных с проездом до ближайшей к месту пересечения границы Российской Федерации с сопредельным государством станции и обратно, подтвержденных представленной заявителем справкой администрации железной дороги (п. 35 Порядка).

В случае нарушения прав в данной сфере граждане могут обратиться в прокуратуру Тогульского района по адресу: с. Тогул, ул. Октябрьская, 13.

 

помощник прокурора  Тогульского района

 

юрист 3 класса                                                                         А.И. Крючкова



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика