Skip to Content

Выбор версии сайта

Прокуратура Тогульского района добилась восстановление нарушенных прав гражданина, являющегося инвалидом, на беспрепятственный доступ к медицинской помощи

В прокуратуру Тогульского района поступило обращение гражданина, являющегося инвалидом 1 группы, страдающего хронической почечной недостаточностью, по вопросу организации его доставки к месту прохождения лечения.

В ходе проведенной проверки установлено, что данный гражданин проживает в с. Тогул и в силу имеющегося у него заболевания нуждается в проведении регулярных сеансов программного гемодиализа в специализированном отделении, расположенном в г. Барнауле. Самостоятельно добираться до данного отделения гражданину было довольно сложно по состоянию здоровья, а также в виду географической удаленности и нерегулярного транспортного сообщения между с. Тогул и г. Барнаул.

Указанные обстоятельства свидетельствовали о нарушении предусмотренного Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» принципа транспортной доступности медицинской помощи.

В связи с чем,  прокуратурой района в суд было направлено исковое заявление в интересах гражданина к Министерству здравоохранения Алтайского края об обязании организовать и обеспечить его бесплатную доставку от места жительства до места проведения процедуры гемодиализа и обратно.

Решением Тогульского районного суда в удовлетворении исковых требований прокурора Тогульского района было отказано, однако, суд апелляционной инстанции это решение отменил и удовлетворил заявленные прокурором требования в полном объеме.

 

Помощник прокурор Тогульского района 

юрист 3 класса                              А.И.Крючкова                                                                                               

 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика