Skip to Content

Выбор версии сайта

Общественные работы: выгодно всем

20 человек с начала этого года стали в Тогульском районе участниками общественных работ. В организации такого трудоустройства при содействии центра занятости населения приняли участие девять работодателей. Наиболее активно помощь временных сотрудников использовали Тогульская районная больница и АО «Труд».

Так, в районную больницу были трудоустроены несколько клиентов центра занятости населения:  Оксана Воробьева -  уборщиком, Андрей Сорокин – водителем автомобиля, Илья Исаев и Леонид Шарапов – в качестве рабочих по ремонту и обслуживанию зданий.  Заслуги последних особенно отметила в своих комментариях главный врач ЦРБ Елена Буткеева.

- Леонид Нилович и Илья Александрович работают у нас уже третий месяц, - сказала Елена Валерьевна. – И за это время сделали немало: заменили крыши на гаражах, помогали в срочном ремонте склада – утеплили и подшили потолки, заново оштукатурили и побелили стены, выровняли пол и настелили линолеум. Сейчас в помещении чисто и светло.

Довольна руководитель учреждения и тем, как проявили себя другие временные сотрудники, трудоустройство которых было организовано в рамках общественных работ.  - Сотрудничество с центром занятости населения очень помогает нам в работе, - рассказала Е.Буткеева. – Ведь  в коллективе тоже люди, бывает, что они болеют, возникают какие-то семейные сложности, они должны отдыхать, уходя в отпуск.  Вместе с тем, какой-то объем задач просто не представляется возможным выполнить силами только штатных сотрудников, те же ремонты, например. И временные сотрудники, которые приходят на общественные работы, позволяют эффективно решать такого рода проблемы.

Но временная работа может стать и постоянной. Так, например, произошло в АО «Труд», с Василием Канцелярчиком. Василий Владимирович в мае этого года  был по направлению ЦЗН трудоустроен на сельхозпредприятие в качестве подсобного рабочего. Имея за плечами многолетних опыт работы в сельском хозяйстве, бывший безработный и у нового работодателя показал себя с лучшей стороны. И когда закончился срочный трудовой договор, В.Канцелярчику предложили постоянное место работы.

А Наталья Леонидовна Попова сегодня выполняет в «Труде» обязанности учетчика, заменяя в период отпуска основного сотрудника. Сложившимися обстоятельствами довольна, даже с учетом того, что работа временная.

- Мне, например, материально общественные работы очень выгодны, - поделилась Н.Попова. – С учета как безработную меня не сняли, продолжают выплачивать пособие. Плюс заработная плата. Это поддержка ощутимая, тем более что вариантов хоть какой-то работы в нашем селе совсем немного.

 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика