Skip to Content

Выбор версии сайта

Вакансий для квалифицированных все больше

По состоянию на 1 сентября   текущего года численность официально зарегистрированных безработных граждан по Тогульскому району составила 174 человека. Это на 13 человек или 6,9 %  меньше, чем на соответствующую дату прошлого года (01.09.2017  - 187 человек).

В целях поиска подходящей работы в центр  занятости населения в январе-августе 2018 года  обратились 248 человек.  (За январь-август 2017 – 273).  

Уровень регистрируемой безработицы  к общему количеству жителей района в трудоспособном возрасте на 1 сентября текущего года составил 4,7 %.Это почти на том же уровне, что и на аналогичную дату прошлого года – 4,8%. Причем в целом по району напряженность на рынке труда (количество претендентов на одну вакансию) составила 5,1 человека на одно вакантное место, что чуть ниже показателя начала сентября прошлого года – 5,3 человека.

На протяжении последнего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года потребность работодателей в работниках несколько снизилось, как количество предприятий и организаций, зарегистрировавших в ЦЗН свои вакансии. Так, за восемь месяцев этого года в ЦЗН было зафиксировано 310 вакансий, за аналогичный период 2017 года – 360 вакансий.  В текущем году сотрудничали со службой занятости 39 работодателей, а в 2017  за восемь месяцев сведения о потребности в работниках подали в ЦЗН 50 предприятий и организаций.

               Из общего числа поступивших вакансий  более 60 % приходится на рабочие профессии, тогда как на протяжении ряда последних лет этот показатель стабильно превышал уровень 80,0%.

               Перечень специалистов, необходимых району, относительно стабилен. В первую очередь, это медицинские работники – врачи, фельдшеры и акушерки. Таких вакансий было заявлено 26, с максимальной заработной платой в 25 000 рублей. К началу нового учебного года ожидаемо возросла потребность в педагогах, для них было заявлено порядка 40 вакансий с максимальной заработной платой в 17 000 рублей. В начале списка особо нужных району специалистов также – бухгалтер, ветеринарный врач, мастер дорожный.

             Если говорить о рабочих профессиях, то «пьедестал востребованности» выглядит следующим образом: уборщик производственных и служебных помещений (14 вакансий с начала года), тракторист (11), пекарь (10), водитель автомобиля (10). Лишь ненамного отстали операторы машинного доения (9) и подсобные рабочие (9). Причем водители и операторы машинного доения также оказались в лидерах другого списка – наиболее привлекательных зарплатных предложений (13900 – 15000). Его возглавила вакансия слесаря по ремонту автомобилей с зарплатой в 30 000 рублей.

С начала текущего года при содействии службы занятости нашли работу 126  человек.  К обучению по направлению центра занятости населения профессиям, востребованным на рынке труда, приступили  10  безработных. На досрочную пенсию были направлены три клиента. В общественных и временных работах  по направлению центра занятости населения был задействован 121 человека.



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика