Skip to Content

Выбор версии сайта

О правилах обращения с отходами производства и потребления для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» отходы производства и потребления (далее - отходы) – вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с настоящим Федеральным законом. Таким образом из закона следует, что отходы образуются в результате любой хозяйственной или иной деятельности.

С целью снижения негативного воздействия на окружающую среду необходимо размещать отходы на официальных полигонах (внесенных в реестр). Для этого каждый индивидуальный предприниматель или юридическое лицо обязаны заключить договор со специализированной организацией, оказывающей услуги по вывозу отходов для их последующей утилизации, обезвреживания или захоронения на полигоне.

Все ИП и юридические лица, у которых образуются отходы обязаны предоставлять в Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов 1 раз в год, до 15 января.

В соответствии с природоохранным законодательством негативное воздействие на окружающую среду является платным. В области обращения с отходами плата взимается за размещение отходов.

Плату за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов, вносят юридические лица и индивидуальные предприниматели, у которых образовались отходы до 1-го марта года, следующего за отчетным периодом. При этом если отходы размещаются на неофициальном полигоне, то есть отсутствует договор со специализированной организацией, имеющей лицензию, то плата увеличивается в 5 раз!

Невнесение платы в положенный срок влечет наложение штрафа по ст. 8.41 КоАП РФ в размере от 50 000 рублей.

Непредоставление декларации о плате за негативное воздействие или предоставление ложных сведений наложение штрафа по ст. 8.5 КоАП РФ в размере от 20 000 рублей.

При проведении плановых и внеплановых проверок, поступлении жалоб, государственные инспекторы проверяют плату за последние 3 года, а также наличие документов подтверждающих размещение отходов на официальном полигоне, внесенном в государственный реестр.

 

Государственный инспектор

Алтайского края в области охраны

окружающей среды                                                              Плотников Е.Г.

 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика