Skip to Content

Выбор версии сайта

Обучение - бесплатное

По итогам 2018 года наиболее востребованными на рынке труда Тогульского района стали трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства,   продавцы продовольственных товаров, машинисты(кочегары) котельной, повара, пекари, бухгалтеры  и некоторые другие. Получить эти профессии и специальности безработные жители района могут не только самостоятельно, но и при содействии государственной службы занятости.

Причем в разных ситуациях это не только профессиональная подготовка по новой или смежной специальности, но и вообще получение первого в жизни документа о профессиональных знаниях.

- Для очень многих бывших безработных  расширение списка профессиональных знаний и навыков помогает не только обрести работу, но и рассматривать значительно больше разных  вакансий, с более выгодными для соискателя условиями, - комментирует заместитель руководитель ЦЗН Тогульского района Елена Малахова. -  Причем нет  какого-то определенного списка, по которому организуется обучение. Профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации могут быть по очень многим востребованным на рынке труда профессиям.

По словам Елены Александровны,   особенно эффективным  это направление работы службы занятости  показало себя в отношении трактористов и водителей.

Например, житель Буранова Антон Розмаитый при содействии ЦЗН открыл дополнительную категорию «F», которая позволила ему работать на комбайнах, в том числе самого последнего поколения. Теперь за плечами Антона Владимировича уже две страды на полях родного села в крестьянско-фермерском хозяйстве Максакова. И это не только заслуживающий самого глубокого уважения труд хлебороба, но и достойная оплата труда.

А бывшему клиенту ЦЗН Николаю Савенцеву полученная по направлению ЦЗН категория «Д», дающая право управлять автобусами, позволяет до сих пор сохранять трудовую активность. Николай Александрович обратился в службу занятости в 57 лет с желанием пусть и не кардинально, но поменять сферу деятельности. Опытному трактористу с большим стажем предложили «пересесть» на автобус. Что и произошло после успешного завершения Н. Савенцевым образовательного курса. Николай Александрович до сих пор является работником администрации Антипинского сельсовета, продолжив там работать и после получения статуса пенсионера.

Необходимо отметить также, что обучение в рамках оказания государственной услуги по профессиональной подготовке краткосрочное, от нескольких недель до нескольких месяцев. Получить эту услугу могут только безработные граждане, то есть те, кто зарегистрирован в таком статусе в центре занятости.  В период обучения гражданину выплачивается стипендия, ее максимально возможная сумма – 9 200 рублей, кроме того, при обучении профессии в другой местности возможна оплата проживания или проезда до места обучения и обратно.

Более подробную информацию вы можете получить в центре занятости населения: с.Тогул, ул. Заводская, 3. (38597)  2-2-1-94.

 

Справочно:

При содействии ЦЗН Тогульского района обучение востребованным на рынке труда профессиям было организовано для 15 безработных жителей района. Обучение велось по таким направлениям подготовки как: продавец продовольственных товаров, машинист (кочегар) котельной, электрогазосварщик, мастер ногтевого сервиса, бухгалтер, электромонтер, специалист по закупкам.



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика