Skip to Content

Выбор версии сайта

Признание жилья аварийным

В настоящее время особую актуальность приобретают вопросы признания многоквартирных домов аварийным и непригодным для проживания.

В соответствии с нормами постановления Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 года №47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» оценка и обследование многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются создаваемой в этих целях органом местного самоуправления межведомственной комиссией.

Решение о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принимается органом местного самоуправления.

В межведомственную комиссию по месту нахождения жилого помещения вам необходимо подать следующие документы:

-заявление о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

- заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома.

Вы можете по своей инициативе представить также сведения из ЕГРН о правах на жилое помещение и технический паспорт жилого помещения.

Заявление и прилагаемые к нему документы можно представить на бумажном носителе лично или по почте с уведомлением о вручении либо в форме электронных документов с использованием Единого портала госуслуг, регионального портала (при наличии) или посредством МФЦ.

Межведомственная комиссия рассматривает поступившее заявление в течение 30 дней и принимает решение в виде заключения об оценке соответствия многоквартирного дома установленным требованиям либо решение о проведении дополнительного обследования.

Решение уполномоченного органа, а также заключение межведомственной комиссии могут быть обжалованы заинтересованными лицами в судебном порядке

Кроме того, в случае нарушения требований жилищного законодательства, с целью защиты и восстановления нарушенного права, Вы можете обратиться в прокуратуру Тогульского района.

Помощник прокурора Тогульского района Крючкова А.И.



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика