Skip to Content

Выбор версии сайта

Важно знать: от чего зависит размер январской прибавки к пенсии

В январе 2019 года алтайские пенсионеры получили прибавку к пенсии. Страховые выплаты для неработающих пенсионеров были проиндексированы на 7,05%, что в два раза выше прогнозного уровня инфляции по итогам прошлого года. Тем не менее не все пожилые люди получили заметную прибавку к пенсии, так как она  индивидуальна и зависит от размера всех получаемых социальных выплат.

- Действительно, у каждого пенсионера  прибавка пенсии индивидуальная. Чем выше стаж, заработок, страховые взносы, количество пенсионных коэффициентов, тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавки к ней после индексации, - уточняет начальник управления организации назначения и выплаты пенсий краевого Отделения ПФР Ирина Неверова. - В Алтайском крае есть неработающие пенсионеры, которые получают федеральную социальную доплату к пенсии, поэтому в результате  январской индексации пенсионные выплаты у  них увеличились меньше, чем на 7,05%, либо вообще не повысились, но это вовсе не означает, что пенсия не была проиндексирована. Скорее всего, установленная социальная доплата просто не позволила им увидеть повышение.
Напомним, что федеральная социальная доплата (ФСД) к пенсии положена всем неработающим пенсионерам в случае, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте РФ. В Алтайском крае на 2019 год установлен прожиточный минимум для пенсионеров в размере 8 669 рублей. При определении суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг), дополнительное материальное обеспечение и меры социальной поддержки, установленные на краевом уровне, в денежном выражении. Если по совокупности всех выплат окажется, что у пенсионера материальное обеспечение ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена федеральная социальная доплата до 8 669 рублей.
Простой пример. Если неработающий пенсионер получал в 2018 году страховую пенсию 6 500 рублей, и больше никаких выплат и льгот не получал,  ему выплачивалась доплата с таким расчетом, чтобы общая сумма материального обеспечения была 8 543 рубля – то есть не менее  прожиточного минимума  прошлого года в  Алтайском крае. И он получал 2043 рубля федеральной социальной доплаты. После индексации в январе номинальная пенсия выросла на 7,05% - до 6 958 рублей. Но с учетом нового прожиточного минимума на 2019 год, установленного в сумме   8 669 рублей,  размер итоговой выплаты увеличился всего на 126 рублей.
На сегодняшний день в Алтайском крае федеральную социальную доплату к пенсии получают 90 тысяч человек.


Источник: Группа по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Алтайскому краю



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика