Skip to Content

Выбор версии сайта

15 марта -Всемирный день прав потребителей.

Горячая линия с 11 по 25 марта 2019 года

Приближается 15 марта - Всемирный день прав потребителей!  В 2019  году этот день пройдет под девизом  «Цифровой мир: надежные смарт-устройства).

Смарт-устройства – это так называемая «умная электроника»: смартфоны, носимые фитнес-трекеры, голосовые помощники, «умные» телевизоры, часы, розетки и т.п. Такие смарт-продукты отличаются тем, что имеют функции подключения к Интернету и они непосредственно получают, собирают и отправляют самые различные данные о потребителях и потребительском поведении.

Появление «умных» технологий приносит много возможностей для потребителей, однако существуют некоторые серьезные причины для беспокойства: отсутствие безопасности, обнаружение всевозможных сетевых уязвимостей или утечек информации, нарушение конфиденциальности личных данных и нераскрытие информации о рисках.

Целью мероприятий Всемирного дня прав потребителей является привлечение внимание общественности к проблемам в данной сфере, повышение потребительской грамотности, информирования граждан о важнейших механизмах государственной и общественной защиты потребительских прав.

В рамках празднования Всемирного Дня потребителей  специалисты Общественной  приемной ТОУ Роспотребнадзора по Алтайскому краю в городе Заринске, Заринском, Залесовском, Кытмановском и Тогульском районах, а также специалисты учебно-консультационного пункта по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии  в Алтайском крае в городе Заринске, Заринском, Залесовском, Кытмановском и Тогульском районах» с 11 по 25 марта 2019 года проводят телефонные «горячие линии» по вопросам правового просвещения и оказания помощи гражданам.

Консультации специалистов по актуальным вопросам в сфере защиты прав потребителей:

- о порядке урегулирования потребительских отношений при оказании услуг (выполнении работ), а также при продаже технически-сложных товаров, смарт-устройств, в том числе реализованных дистанционным способом;

- о потребительских правах при обнаружении недостатков в товаре (работе, услуге);

- о потребительских правах при отсутствии необходимой и достоверной информации, предусмотренной обязательными требованиями законодательства;

- о праве потребителя на возмещения убытков, материального и морального вреда;

- о перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену;

- о способах защиты потребительских прав;

- о возможностях государственного информационного ресурса по защите прав потребителей;

Специалисты при необходимости окажут практическую помощь в подготовке претензий к хозяйствующим субъектам.

Все интересующие вопросы можно задать с 11 по 25 марта 2019 г.

ПАМЯТКА Рекомендации потребителям при выборе смарт-устройств

Памятка услуги интернет провайдера

ТОУ Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г.Заринске

г.Заринск ул. Горького, 16 ,

телефоны «горячей линии» 8/38595/22647

по будням с 09.00 час. до 16.00 час., перерыв на обед с 12.45 до 13.15

 

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в г.Заринске»

г.Заринск, ул.25 Партсъезда д. 14 корп. 2, 

телефоны «горячей линии» 8/38595/45034

вторник, среда, пятница с 09.00 час. до 16.00 час., четверг с 14.00 час. до 16.00 час., перерыв на обед с 12.45 до 13.33

 

           Кроме этого на базе учебного пункта по адресу: г. Заринск, ул. Горького, 16 граждане могут ознакомиться с материалами инфотеки, ознакомиться с информационными материалами по защите потребительских прав, размещенными на стендах.

 

 

            ТОУ Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г.Заринске» e-mail: to-zarin@22.rospotrebnadzor.ru

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в г.Заринске» e-mail: zarinsk@altcge.ru

 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика