Skip to Content

Выбор версии сайта

Профилактика краж скота

 

Кража скота, пожалуй, один из видов преступлений, уходящих корнями в далекое прошлое. Как отдельный вид правонарушений она встречается законодательных актах всех древних цивилизаций.

Наказание скотокрадам уже в далекой древности было суровое, тем не менее, как у кочевых, так и у оседлых народов лот вид деятельности стойко выдержал испытание временем. Сейчас, уже в 21 веке, скотокрады по-прежнему ведут свой преступный промысел как во времена Средневековья. Поэтому одной из задач, решаемых сотрудниками полиции, является работа по профилактике, пресечению и раскрытию краж сельскохозяйственных животных.

Для каждого сельского жителя пропажа коров, овец, лошадей является бедой, а порой, настоящей трагедией. Ведь эти животные для большинства из них - основной источник существования. В средствах массовой информации и на сельских сходах "Граждан сотрудниками полиции неоднократно поднимались проблемные вопросы, касающиеся краж скота, анализировались причины совершения преступлений. Несмотря па многочисленные предостережения и советы владельцам сельскохозяйственных животных но сохранности своего имущес тва, кражи продолжаются.

Анализ этих преступлений показывает, что в большинстве происшествий усматривается халатный подход к сбережению имущества как со стороны самих владельцев лошадей п крупного рогатого скота, гак и руководителей сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности. Как всегда, основной причиной, способствующей совершению данного вида преступлений, является отсутствие надлежащего контроля собственников над своим скотом. Выпуская своих питомцев на свободные выпаса, их собственники па свой страх и риск, каждый раз надеются, что они самостоятельно вернутся домой и поэтому оставляют их без присмотра. Впоследствии, не обнаружив своих животных, их владельцы обращаются с заявлением в органы внутренних дел.

При проведении проверок по данным заявлениям следственно­оперативными группами в обязательном порядке проводятся мероприятия по обнаружению мест забоя украденных животных, мероприятия по розыску животных и установлению лиц, совершивших данные преступления. Анализ краж 2017-2018 г., показывает, что преступления стали возможными по нескольким причинам:

Во-первых, сараи, предназначенные для содержания овец, КРС, лошадей не всегда оснащены запирающими устройствами, что позволяет ворам беспрепятственно проникнуть в помещения и осуществить свой умысел. При этом следует обратить внимание па то, что навесные замки и пробои продаются в любом хозяйственном магазине и стоят не так уж и дорого:

Во-вторых, практикуется свободный выгул скота, при этом отсутствует контре! и, собственников над их местонахождением. Самым пиковым моментом для животноводов в плане краж, является время межсезонья - когда скот выгоняют на пастбища, и перед помещением его на стойловое содержание.

В-третьих, иногда создается впечатление, что отдельные руководители хозяйств не заинтересованы в сохранности поголовья и технической укрепленности объектов. Скот содержится очень часто в открытых помещениях, где имеется возможность беспрепятственного доступа. Сторожевая охрана сводится к наличию места ночлега сторожа. В большинстве случаев сторожа — это пожилые люди, не способные к быстрому реагированию в сложной ситуации.

Учитывая все это, с целыо недопущения краж скота, сотрудники полиции принимают все возможные меры профилактики данного вида преступлений.

Несмотря на это, скотокрадство все же имеет место и в условиях нестабильной социально-экономической ситуации в сельской местности, является проблемным вопросом, непосредственно влияющим на уровень жизни селян

Между тем, борьба с кражами скота это не только забота полиции. Скотокрадство набирает обороты, поскольку есть возможности беспрепя тственно сбывать добычу. Нажива делается па всем вплоть до рогов и копыт. Сделать это несложно. На любом крупном продовольственном рынке посредники без всяких документов купят у сбытчика краденого мясо.

Подводя итог вышесказанному, мы в очередной раз обращаемся с убедительной просьбой: уважаемые жители района, усильте контроль над сохранностью скота, находящегося в вашем подсобном хозяйстве. Ведь в наше время Для жителя се шской местности разведение скота является одним из важных гарантов его уверенности в будущем. Умея разводить и сохранять свой скот от воров и грабителей, вы и ваши близкие будете уверены в завтрашнем дне. Для этого не много надо. Нужно укрепить постройки для содержания скота, установить в ворогах и дверях сооружений для содержания скота замки и другие надежные запирающие устройства, приобрести, если это необходимо, сторожевых собак.

Кроме того, все имеющееся поголовье необходимо поставить на учет в сельских администрациях, провести клеймение и гаврировапие каждой головы скота, а так же имеется возможное11 вживления чиповых меток, установление (JPS трекеров, оборудование мест выпасов MMS и GSM фотоловушками. Пу и, конечно же. не оставлять без присмотра скота при пастьбе. Думаю, ttoi вопрос можно решить совместно с родственниками, соседями, а то и общим миром. Ведь издревле люди объединялись для защиты себя и своего имущества.

Руководителям сельхозпредприятий следует также обратить особое внимание на охрану объектов в ночное время суток, провести обучение сторожевого персонала, установить надлежащее освещение, оборудовать объекты средствами связи, средствами видеоиаблюдспия.

Хотелось бы также обратиться к жителям района: если вы обладаете какой-либо информацией о лицах занимающихся кражами скота, скупкой мяса сельскохозяйственных животных добытого преступным путем, просим вас сообщить о данных фактах в МО МВД России «Кытмаповский» по телефонам: 22-2-89 или 02.

Заместитель начальника полиции подполковник полиции                В.А. Воронцов

 

 

 

 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика