Skip to Content

Выбор версии сайта

Специалисты всех муниципалитетов Алтайского края приняли участие в семинаре по организации государственной итоговой аттестации в 2019 году

Накануне на базе Алтайского краевого информационно-аналитического центра состоялся семинар-совещание «Организация и проведение государственной итоговой аттестации на территории Алтайского края в 2019 году».

Его провел министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко.


Участие в нем приняли более 100 руководителей муниципальных органов управления образованием и специалисты, ответственные за проведение государственной итоговой аттестации, из всех 69 муниципалитетов региона, в том числе заместитель главы Администрации Тогульского района, председатель комитета по образованию и делам молодёжи А.В. Лаптев и заместитель председателя комитета по образованию Администрации Тогульского района Н.Г. Яцун.

Максим Александрович поприветствовал присутствующих и призвал ответственно отнестись к проведению предстоящей государственной итоговой аттестации.


В своем выступлении он обратил внимание на вопросы работы пунктов проведения экзаменов, контроля проведения экзаменационных процедур и обеспечения безопасности в каждом ППЭ. Особое внимание он уделил теме психологической поддержки участников государственной итоговой аттестации.

Начальник отдела общего образования Министерства образования и науки региона Наталья Полосина в своем докладе рассказала об особенностях проведения государственной итоговой аттестации в Алтайском крае в 2019 году.


Так, в числе нововведений – выбор выпускниками для сдачи экзамена либо базовой, либо профильной математики. Выпускникам не стоит опасаться, выбирая профильную математику в качестве экзамена. В случае неудовлетворительного результата в основной период можно сдать базовый уровень и своевременно получить аттестат.

Главное изменение в ГИА-9 – введение итогового собеседования по русскому языку, как условие допуска к экзаменам в 9-х классах.

Наталья Владиславовна отметила, что в 2019 году в Алтайском крае значительно увеличилось количество выпускников. В связи с этим будет организовано больше ППЭ (97) и привлечено дополнительное количество организаторов.

По словам Натальи Полосиной, важнейшей задачей подготовки к ГИА является информационная безопасность. В этом году также будет обеспечено 100% онлайн видеонаблюдение.

Кроме того, она рассказала о предстоящих тренировочных мероприятиях по подготовке к проведению ГИА, организации государственной итоговой аттестации для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

«Желаю всем присутствующим провести экзамены объективно, честно, без нарушений и сбоев. Мы должны выполнить самую главную задачу в качестве организаторов единого государственного экзамена – обеспечить равные возможности для всех выпускников», - подытожила Наталья Владиславовна.

Об организации общественного наблюдения, работе конфликтных комиссий и вопросах соблюдения установленного порядка организации государственной итоговой аттестации рассказала начальник отдела государственного контроля и надзора в области образования Министерства образования и науки региона Ольга Сорокина.

Заместитель директора Алтайского краевого информационно-аналитического центра, руководитель Регионального центра обработки информации Владимир Печатнов в своем выступлении остановился на основных аспектах организационно-технологического обеспечения проведения ГИА.

Участникам семинара-совещания рассказали подробнее об организации видеонаблюдения, о получении и упаковке экзаменационных материалов в ППЭ, особенностях ГИА-9 по отдельным предметам.

В завершение мероприятия для руководителей муниципальных органов управления образованием были организованы индивидуальные консультации, на которых они могли задать все интересующие их вопросы и еще раз остановиться на проблемных темах. 

 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика