Skip to Content

Выбор версии сайта

Это поможет в работе

Трое сотрудников детского сада «Снежинка» в Тогульском районе обратились в центр занятости населения с желанием пройти профессиональное обучение в рамках проекта «Старшее поколение».  Подготовка  будет проводиться по специальностям: воспитатель, логопед, инструктор по физической культуре и спорту.

-  Это прекрасная возможность расширить спектр профессиональных компетенций, - рассказывает о  решении принять участие в проекте заведующий детским садом  Евгения Пенкина. – И это, безусловно, послужит улучшению качества образовательного процесса.

Евгения Николаевна и сама, будучи в статусе «предпенсионера» станет участницей «Старшего поколения». Она надеется  с помощью организованного центром занятости населения образовательного курса получить диплом педагога-логопеда. Это позволит   проводить с воспитанниками детского сада специальные занятия.

Как пояснила Е.Пенкина, ее базовая профессиональная подготовка «преподаватель педагогики и психологии, воспитатель» включала в себя курс по логопедии, есть и практический опыт такой работы. Но на сегодня всего этого недостаточно. Нужны новые знания, соответствующий документ о профессиональной квалификации.

- На сегодня у нас в детском саду нет занятий с логопедом, так как нет специалиста, его поиском мы как раз занимаемся, - комментирует руководитель. – Если я пройду переподготовку, то это позволит иметь подстраховку на такие вот периоды отсутствия педагога.

Два других педагога в статусе предпенсионера из этого же детского сада, Елена Тюкова и Елена Семенькова, планируют расширить спектр своих профессиональных компетенций. Одна пройдет курс повышения квалификации как воспитатель, другая – как инструктор по физической культуре в дошкольном учреждении.

-  Постоянное повышение профессиональных знаний, - уверена руководитель «Снежинки», - это совершенно необходимое для современного педагога условие. И очень хорошо, что мы в этом вопросе можем рассчитывать на поддержку государства, в данном случае в лице службы занятости.

Как отметила Евгения Николаевна, тесный контакт «Снежинки» и центра занятости населения – уже не просто хорошая, давно сложившаяся традиция. Это ощутимая помощь в работе. Образовательная организация неоднократно становилась участником различных программ службы занятости, а решением кадровых вопросов занимается, используя помощь центра занятости населения.

Евгения Николаевна отметила, что уверена, что работа в рамках проекта «Старшее поколение»  оставит столь же положительные впечатления, что и предыдущий опыт сотрудничества со службой занятости.

Справочно:

В Тогульском районе в рамках проекта «Старшее поколение» планируется переподготовка двух сотрудников редакции газеты «Сельские огни» по профессии журналист, а также трех работников администрации Тогульского района. Они пройдут переподготовку  в качестве специалистов по государственному и муниципальному управлению, оператора ЭВМ.

 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика